Главная  /  Новости  /  В Год науки и технологий в Чувашии стартует новый профориентационный проект «Дорога в будущее»

В Год науки и технологий в Чувашии стартует новый профориентационный проект «Дорога в будущее»

11.02.2021

На рабочей встрече директор по персоналу АО «ЧЭАЗ» С.А. Кольцов и ректор Чувашского государственного университета А.Ю. Александров обсудили запуск нового формата взаимодействия. 

Из зарекомендовавших себя форм сотрудничества – проведение профориентационных мероприятий. За последние пять лет ими охвачено более 3500 человек. Традиционная олимпиада «Надежда электротехники Чувашии», к которой в качестве организаторов присоединились ООО НПП «Экра» и МЦК «Чебоксарский электромеханический колледж», продолжится, мы ждем заинтересованных школьников. На новый этап выйдет целевая подготовка для ОПК: в программе уже более 80 участников, из которых 37 окончили и успешно трудятся на предприятии.

Уникальным решением станет создание в ближайшее время на базе АО «ЧЭАЗ» первого в Чувашии Фонда содействия инновационным разработкам.

В рамках проекта «Дорога в будущее» планируется создание онлайн и оффлайн молодежных площадок как в ЧувГУ, так и на территории АО «ЧЭАЗ», проведение специальных совместных профориентационных мероприятий по треку Школа-Вуз-Предприятие (опросов о будущих профессиях, конференций, круглых столов по конструированию профессий, мастер-классов по построению карьеры), организация конкурса проектов на гранты Фонда содействия инновациям.

Также планируется создание единой региональной площадки с предложениями по целевым программам от всех предприятий-партнеров.

Презентация проекта «Дорога в будущее» запланирована на 28 февраля в рамках финала Олимпиады «Надежда электротехники Чувашии-2021», победители которой получат возможность поступить в ЧувГУ по целевым договорам от организаторов.