Главная  /  Новости  /  В гимназии №1 Чувашский госуниверситет организовал мобильную выставку «Строители безмолвных рубежей»

01.03.2021

1 марта в гимназии №1 г. Чебоксары открылась мобильная выставка «Строители безмолвных рубежей». Экспозиция подготовлена силами студентов и сотрудников Чувашского госуниверситета и посвящена Году трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

В церемонии открытия выставки приняли участие ректор ЧувГУ А.Ю. Александров, директор школы Л.Т. Аллабергенова, поисковики – студенты нашего вуза и гимназии №1, юнармейцы и учителя.

А.Ю. Александров рассказал собравшимся об истории возникновения линии обороны во время Великой Отечественной войны. Бойцы поискового отряда «Георгиевская лента» ЧувГУ поделились своими впечатлениями от участия в мероприятиях по увековечению памяти погибших при защите Отечества и продемонстрировали находки с раскопок. Также были вручены книги «Строители безмолвных рубежей» школьникам и учителям – тем, кто принял участие в создании сборника воспоминаний.