Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  В День российской науки в Чувашском госуниверситете открылся первый в регионе мультимедийный Этнокультурный центр «Наследие»

В День российской науки в Чувашском госуниверситете открылся первый в регионе мультимедийный Этнокультурный центр «Наследие»

08.02.2023

Выставка достижений вузов и ссузов Чувашии, награждение лучших молодых ученых и аспирантов и мастер-классы для школьников, студентов и преподавателей продолжили программу праздничных мероприятий.

8 февраля во Дворце культуры ЧГУ деятели науки республики обсудили успехи первого года из Десятилетия науки и технологий. Центральным событием праздничного дня стало открытие мультимедийного Этнокультурного центра «Наследие», подобных которому в Чувашской республике еще не было.

Этнокультурный центр создан, чтобы повысить интерес к истории, языку и культуре чувашского народа. На площадке разместили творческие мастерские «Шевле» (солнечный лучик) и «Мерчен» (жемчуг) и экспозиционный зал с мультимедийными элементами «Асам» (волшебство). Центральную экспозицию зала занимает световая инсталляция «Древо жизни» – главный элемент духовной культуры чувашей, символ могущества и вечности. Также в зале установили информационно-познавательный стенд «Мĕн каласа çырнă-ши?» (загадочные письмена), который посвящен нескольким темам: от «Рунической письменности», до «Интересных фактов о чувашском языке»; экспозиционная витрина «Современная Чувашия» с информацией о промышленности, образовании, здравоохранении и культуре региона, а также об объектах, которые могли бы войти в Книгу рекордов Чувашии. В зале представлены тематические стенды «Выдающиеся люди Чувашии», «Мифология и фольклор», «Этногенез чувашского народа», а на видеостене можно посмотреть фильмы и презентации о регионе.

Юных гостей Центра заинтересует интерактивный киоск с электронными играми по истории обрядов, приготовлению пищи и обустройстве жилища. А с помощью VR-технологий можно отправиться в виртуальное путешествие и оказаться на Красной площади Чебоксар, Мокринском железнодорожном мосту, на плантации хмеля, полюбоваться водопадом «Серебряный каскад», этнокультурным парком «Сувар» и красивейшими пейзажами берегов Волги.

Официальное праздничное мероприятие дополнила интерактивная выставка, где школьники, студенты и предприятия республики представили свои проекты и разработки от беспилотного трактора до проектов, повышающих эффективность различных производств.

«Ежегодно представители ЧувГУ становятся победителями конкурсов «Лучший молодой ученый Чувашской Республики» и «Аспирант года». По итогам 2022 года пять человек от вуза получили награды за свою научную деятельность. Это говорит о том, что наука в вузе развивается и у каждого студента есть возможность стать исследователем и сделать новые открытия», – отметил ректор ЧувГУ Андрей Александров.

С презентациями проектов на сцене Дворца культуры ЧувГУ выступили молодые ученые — Михаил Иевлев, получатель гранта Президента РФ для поддержки молодых российских ученых, Даниил Петрякин, выпускник детского технопарка «Кванториум», а сейчас студент 2 курса факультета ИВТ, Элизабет Иванова, выпускница ЧувГУ, которая трудится инженером-исследователем в ООО «Релематика», а также ученые других вузов Чувашии.

Для молодых участников праздничных событий, интересующихся наукой, в этот день подготовили мероприятия в нескучном формате: квиз-игра для школьников «Наука вокруг нас», научный квест среди участников Студенческих научных обществ вузов и колледжей республики, а также мастер-класс спикера проектов Science Slam аспиранта Екатерины Качаловой для молодых ученых республики по подготовке к научно-популярным выступлениям.