Главная  /  Новости  /  Образование  /  В ЧувГУ откроется межфакультетская лаборатория «1С»

В ЧувГУ откроется межфакультетская лаборатория «1С»

19.03.2022
Категории: Образование.

Уйти в IT студентам Чувашского государственного университета станет намного проще. Трехсторонее соглашение о сотрудничестве подписали представители учебного заведения с крупнейшими компаниями «1C» и «Лидер софт – внедренческий центр».

В рамках союза запланировано открытие межфакультетской базовой лаборатории «1C». О возможностях, которые открылись для студентов, репортёр «Республики» Екатерина Никитко. Там, где есть компьютер, есть и программа «1С». Без нее уже просто не выжить любому предприятию. Поэтому, специалисты, которые умеют программировать и работать в «1С» – на вес золота.

КРИСТИНА МАЙНИНА: «Такие специалисты очень нужны и, как гос. сектору, и как коммерческим организациям, разработчики сегодня, все знают, они на вес золота. Они могут работать откуда угодно – дистанционно и не важно, где ты находишься в Москве, в Чувашии или там в Санкт-Петербурге, ты всегда будешь востребован». Навыки работы в этой программе ценятся не только на удаленке, но и в родном городе. С этими знаниями перед ребятами открыты и региональные, и российский, и даже мировые двери.

АЛЕНА ШАРОНОВА: «Ребята будут в стенах ВУЗа получать актуальные компетенции и далее будут применять свои знания, свои навыки на рабочих местах здесь же в регионе, никуда уезжать не нужно, можно добиваться высоких результатов здесь же, можно строить карьеру и успешно реализовываться в той сфере, которую ты для себя выбрал, оставаясь здесь, живя в своем родном городе». Чувашский государственный университет уже летом откроет новые лаборатории, где ребята смогут изучать программу и учиться работать с данными.

АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВ: «Это межфакультетская базовая лаборатория. Она объединяет студентов трех факультетов, причем задача ставится достаточно широко: это не только разработчики, но и подготовка уверенных пользователей, которые уже работают с готовыми продуктами компании «1С», которая является сегодня крупнейшим разработчиком». Рынок IT огромный – это уже не просто будущее, это – настоящее. Единственная и большая проблема – нехватка кадров.

МАРИНА МАНДРАКОВА: «Эту проблему мы наблюдали давно и вели переговоры с ВУЗом о том, чтобы вести подготовку первоначальную о том, чтобы вывести «1С» на площадку ВУЗа, безусловно, она там уже велась, безусловно, были соревнования, участвовали, но наша задача сделать ее более прикладной, более целенаправленной на конкретные проекты, которые дальше они будут реализовывать у работодателя». В планах также и проведение совместных исследований, реализация научных и образовательных проектов.

http://www.ntrk21.ru.