Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  В Чувашском госуниверситете успешно реализуется инновационный проект «Педагоги – на производство»

В Чувашском госуниверситете успешно реализуется инновационный проект «Педагоги – на производство»

27.10.2021

В рамках реализации проекта «Педагоги – на производство» учителя физики, математики и информатики школ № 10, 23, 33, 38, 41, 47, 53, лицеев №2, 4, 44 и гимназии №1 города Чебоксары посетили одно из ведущих предприятий электротехнической промышленности России – научно-производственное предприятие «ЭКРА». Учителя ознакомились с продукцией предприятия, побывали на производстве.

ООО НПП «ЭКРА» специализируется на разработке и поставках наукоемких устройств релейной защиты и автоматики (РЗА) на новейшей микропроцессорной элементной базе для объектов электроэнергетики, нефтегазового комплекса и других отраслей промышленности. Педагоги школ увидели, как происходит сборка и наладка шкафов с терминалами РЗА в цехах. Затем они посетили Центр моделирования расчетов, в котором с помощью виртуальной энергосистемы можно смоделировать любую ситуацию для проверки работы создаваемых и проектируемых устройств. На полигоне «Цифровая подстанция» были продемонстрированы передовые цифровые технологии, которые НПП «ЭКРА» внедряет в электроэнергетику. В ходе экскурсии педагоги смогли задать вопросы об особенностях деятельности предприятия, инновационных разработках, о возможностях прохождения студентами практики и перспективах их карьерного роста.