Главная  /  Новости  /  Университет  /  В Чувашском госуниверситете состоялось пленарное заседание XXX Международных Рождественских образовательных чтений

Категории: Университет.

8 декабря в зале заседаний Ученого совета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялось пленарное заседание Регионального этапа (XI Региональных) XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

В связи с эпидемиологической ситуацией в Чувашской Республике, количество участников пленарного заседания было ограничено. Была организована видеотрансляция Чтений в группе «Православная Чувашия» в социальной сети ВКонтакте и на YouTube-канале https://www.youtube.com/watch?v=7lvhU9f3g0k.

Онлайн-формат мероприятия позволил присоединиться к трансляции духовенству, представителям управления образования, всех муниципальных образовательных организаций и представителям приходов благочиний Чебоксарской епархии.

Открылось пленарное заседание приветственным словом главы Чувашской митрополии, митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия.

С сообщениями выступили ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Андрей Александров, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров, Преосвященнейший Стефан, епископ Канашский и Янтиковский, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Надежда Павлова, Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий.

Состоялась церемония награждения победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя». Победителем стал учитель истории и обществознания МАОУ «СОШ №59» г. Чебоксары Наталья Иванова.

С докладом выступил Олег Широков, декан историко-географического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, заведующий кафедрой, доктор исторических наук, профессор; Протоиерей Дмитрий Нестеренко, председатель отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии, кандидат богословия.

Вниманию участников был представлен фильм «75 лет со дня образования Чебоксарско-Чувашской епархии». Юбилейную дату Чебоксарско-Чувашская епархия отметила 14 октября 2021 года.

По материалам сайта министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.