Главная  /  Новости  /  Образование  /  В Чувашском госуниверситете состоялось пленарное заседание X Региональных Рождественских образовательных чтений

07.12.2020

7 декабря  в зале заседаний Ученого совета  Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова  состоялось пленарное заседание Регионального этапа (X Региональных) XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

В связи с эпидемиологической ситуацией в  Чувашской Республике, количество участников пленарного заседания было ограничено. Была организована онлайн-трансляция Чтений в группе «Православная Чувашия» в социальной сети ВКонтакте.   Онлайн-формат мероприятия позволил присоединиться к трансляции духовенству, представителям управления образования,  всех муниципальных образовательных организаций и представителям приходов благочиний Чебоксарской епархии.

Открылась пленарное заседание приветственным словом главы Чувашской митрополии  митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия.

Со словами приветствия обратились ректор  Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова  Александров Андрей Юрьевич, Преосвященнейший Феодор епископ Алатырский и Порецский, министр культуры,  по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Каликова Светлана Анатольевна, заместитель министра образования и молодежной политики ЧР Жуков Николай Алексеевич, ректор Чувашского  республиканского института образования  Исаев Юрий Николаевич.

Вниманию участников был представлен короткометражный фильм «Образовательная деятельность Чебоксарско-Чувашской епархии»,  приуроченный к  десятилетию Региональных Рождественских образовательных чтений.

Модератор чтений председатель  Отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии протоиерей Димитрий Нестеренко озвучил  победителей V творческого конкурса рождественских открыток «Тепло РУК».

Затем выступили докладчики  И.В. Метлик, главный научный сотрудник  Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, заведующий Научно-методическим кабинетом Синодального Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, доктор педагогических наук; Иерей Николай Корниенко, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом Чебоксарско-Чувашской епархии, кандидат богословия, кандидат исторических наук.