Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Наши инженеры разработали систему управления роботизированным комплексом для струйной абразивной обработки

Наши инженеры разработали систему управления роботизированным комплексом для струйной абразивной обработки

18.12.2020

Научный коллектив кафедры электротехнологий, электрооборудования и автоматизированных производств сотрудничает с предприятиями. Так, с 2018 года кафедра проводила исследования по заказу ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель», осваивающего новые методы обработки поверхности металлов для собственного производственного цикла.

Конструкторы-инженеры факультета энергетики и электротехники Татьяна Данилова, Сергей Ильин и Вячеслав Андреев под руководством заведующего кафедрой, кандидата технических наук А.Г. Калинина проводили эксперименты и занимались разработкой системы управления роботизированным комплексом для струйной абразивной обработки и цинкового пассивирования объемных металлоконструкций. От «Сеспеля» в команде конструкторов также принял участие выпускник кафедры – начальник конструкторского бюро № 2 Ю.В. Никитин.

Цех, строящийся на производственном комплексе в д. Москакасы Моргаушского района, имеет два больших робота-манипулятора на подвижной потолочной опоре. Кисти манипуляторов заменены на устройства подачи абразива и струйные направляющие аппараты. В отличие от способа разгона абразива или цинка сжатым воздухом применено дополнительное реактивное ускорение частиц расширяющимися газами при сгорании топлива. Такой метод разгона не является новинкой, однако, в решении на роботизированных несущих с автоматической системой розжига, контроля устойчивого горения, подачи струйных компонентов – сильное достижение. Обнаружен ряд конструкционных особенностей для струйных аппаратов большой производительности с непрерывным горением, а также найдены методы и средства электроприводов для подачи сыпучего материала.

Работа установки в цехе сопоставима с гулом рядом стоящего реактивного самолета. Участники проекта говорят, что подвижность роботов при обработке никого из очевидцев не оставит равнодушным.

Научный и творческий поиск конструкций горелок, методов и средств измерений и связи, принципов управления розжигом и горением, способов дистанционной интерпретации процессов длился полтора года и успешно завершился 5 ноября 2020-го. Сейчас установка проходит эксплуатационные испытания, по результатам которых будет выработано решение для конвейерного производства Чебоксарского предприятия «Сеспель».

СПРАВОЧНО
ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» – ведущий российский производитель автоцистерн и грузовых контейнеров для многих отраслей экономики Российской Федерации. Собственное производство станков и оснастки, поиск и внедрение инновационных технологий и передового оборудования рассматривается руководством предприятия как дополнительное бизнес-направление.