Главная  /  Новости  /  Международное  /  В Чувашском госуниверситете отметили День узбекского языка

В Чувашском госуниверситете отметили День узбекского языка

22.10.2020
Категории: Международное.

Национальный язык – это история, без которой ни один народ не мыслим. Язык необходим для общения, он свидетельствует о его самобытности, определяет духовный потенциал нации. Именно языку дано право быть отражением истории народа и развития государства. Об этом писал классик средневековой восточной литературы Алишер Навои, создавший образцы высокой лирики, продемонстрировавший широкие возможности узбекского языка, его богатство, гибкость и изящество.

21 октября 2020 г, в Чувашском госуниверситете по инициативе Управления международной деятельности и Совета иностранных студентов состоялся круглый стол, посвященный Дню узбекского языка, на котором присутствовали и выступили преподаватели и студенты, представлявшие Россию,  Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан и Киргизию.

На этой встрече было отмечено, что взаимодействие университета с узбекскими вузами, школами находится на высоком уровне. Декан факультета русской и чувашском филологии и журналистики А.М. Иванова рассказала участникам круглого стола о проводимых в Узбекистане олимпиадах по русскому языку, семинарах и других мероприятиях. Начальник управления международной деятельности Е.Л. Николаев отметил, что  в Узбекистане уделяется большое внимание сохранению национального наследия, в том числе и языка. Принятие Закона «О государственном языке Республики Узбекистан» явилось важным фактором дальнейшего, более глубокого осознания национальной самобытности, укрепления положения родного языка и дало мощный стимул для развития.

Участники круглого стола подготовили доклады об узбекском языке, истории и культуре страны. Студент 1 курса юридического факультета Саидкарим Азимов выступил с докладом «Узбекский язык: история и современность». Он рассказ о том, в каких странах и в каких регионах мира говорят на узбекском языке. На сегодняшний день в мире насчитывается около 30 млн. человек, говорящих на этом языке. Студентка 1 курса юридического факультета Сабина Юлдашева подготовила презентацию на тему «Великие люди Узбекистана. Их вклад в развитие языка». Сабина рассказала о деятельности Абу Али ибн Сино, Абу Райхаан Беруни, Алишера Навои, Муххамада Захриддина Бобура и др. Студентка 3 курса медицинского факультета Назира Ускинова рассказала стихотворение Икбола Мирзо «Aytgil dostim об Узбекистане  (Скажи мне, друг).

В заключение круглого стола были вручены сертификаты и памятные сувениры участникам викторины «Узбекский язык», подготовленной специально к данному событию.