Главная  /  Новости  /  Международное  /  В Чувашском госуниверситете отметили День узбекского языка

В Чувашском госуниверситете отметили День узбекского языка

22.10.2021
Категории: Международное.

Национальный язык – это история, без которой ни один народ немыслим. Язык необходим для общения, он свидетельствует о его самобытности, определяет духовный потенциал нации. Именно языку дано право быть отражением истории народа и развития государства. Об этом писал Алишер Навои, создавший образцы высокой лирики, продемонстрировавший широкие возможности узбекского языка, его богатство, гибкость и изящество.

21 октября в университете состоялся конкурс чтецов поэзии «Вдохновение. Поэзия. Талант», посвященный дню узбекского языка. В рамках этого конкурса участники исполнили произведения узбекских поэтов (Алишер Навои, Рамз Бабаджан, Мухаммад Юсуф и др.) Участники также читали произведения собственного сочинения и произведения  российских поэтов, посвященных Узбекистану.

Открылось мероприятие традиционным узбекским танцем в исполнении коллектива ансамбля народного танца «Сувар».  Начальник управления международной деятельности Николаев Е.Л. и руководитель общественной организации «Узбекский культурный центр Чувашской Республики» Ергашев А.М. приветствовали всех присутствовавших и пожелали конкурсантам успеха.

На поэтической встрече собрались студенты разных факультетов, представлявших не только Россию и Узбекистан, но и Киргизию, Туркменистан, Иран, Пакистан. В это день поэзия звучала на русском, чувашском, татарском, узбекском, пушту. Ее язык был понятен все без перевода.

По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:

1 место – Сидорова Анастасия (Россия), студентка 3 курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики за исполнение на чувашском языке стихотворения «Ташкентские вечера» (автор Рамз Бабаджан, перевод Василия Кервеня);

2 место – Сабиров Мухаммедали (Туркменистан), студент 4 курса факультета иностранных языков за исполнение на узбекском языке стихотворения собственного сочинения «Живи и процветай узбекский край»;

3 место – Комилов Фирдавс Музаффар угли (Узбекистан), студент 5 курса медицинского факультета за исполнение на узбекском языке монолога Отабека из романа Абдуллы Кадыри «Минувшие дни».