Главная  /  Новости  /  Культура  /  В Чувашии продолжается Межрегиональный фестиваль “Абрикосовый сад”

В Чувашии продолжается Межрегиональный фестиваль “Абрикосовый сад”

08.12.2021
Категории: Культура и Студентам.

Свои постановки на сцене дворца культуры ЧГУ уже представили студенты из Чувашии, Нижегородской области и Татарстана.

Фестиваль проводится в четвертый раз. В этом году он проходит сразу в двух форматах: в очном и онлайн. Позади один конкурсный день, осталось еще два. За это время на сцене ДК ЧГУ свои постановки покажут студенты из шести регионов Приволжского федерального округа. Один из них – спектакль “Маяк”. Его поставил студенческий экспериментальный театр пластики “Кафедра” при  Чувашском госуниверситете. Постановка уникальна тем, что свои эмоции и чувства артисты со сцены выражают не только с помощью слов, но и через движения. Кстати, кому достанется гран-при фестиваля станет известно уже завтра.

– В этом году у нас работа очень сложная, так как соединяются два жанра. Это чир и пластический театр. Этот спектакль зарождался более трех лет. Сперва мы сделали номер пластический и уже от этого вырос спектакль на более 55 минут, около часа, – рассказал педагог студенческого экспериментального театра пластики “Кафедра” при ЧГУ им. И.Н. Ульянова Евгений Евграфов.

– Проходит это более чем, ну, примерно в 10-ти направлениях. Среди которых эстрадная миниатюра, театр малых форм, кто-то привозит полноценные спектакли, в том числе и наши студенты в этом направлении выступают, и все конечно борются за гран-при, – рассказал художественный руководитель Дворца культуры ЧГУ им. И.Н. Ульянова Дмитрий Заграничный.

https://chgtrk.ru.