Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  В Чувашии представили уникальную разработку для нефтегазодобывающей промышленности

В Чувашии представили уникальную разработку для нефтегазодобывающей промышленности

17.06.2022

Пока одни скучают по утраченному импорту (одежде, еде и заграничным курортам) и с тревогой ждут перемен, другие своими руками создают эти самые “перемены”, выполняя программу по импортозамещению.

Сегодня в Чебоксарах на базе химико-фармацевтического факультета ЧГУ студенты, преподаватели вуза и специалисты производственного объединения имени Чапаева презентовали совместную разработку – уплотнительные элементы, которые необходимы для нефтегазодобывающей промышленности.

До недавнего времени мы использовали в обычной жизни товары зарубежного производства и даже не думали о том, что они могут исчезнуть с полок. Кризисные реалии показали, что только независимость от иностранных поставщиков гарантирует процветание. В нашей республике ведутся сразу несколько разработок, которые позволят сделать уверенные шаги на пути импортозамещения.

– Наша российская молодежь всегда славилась своими способностями к исследованиям, к науке, к открытию чего-то нового. Конечно, не исключение, студенты, аспиранты ЧГУ. Этот проект по созданию высокопрочных резин для нефтегазодобывающей промышленности тому свидетельство. Участвовали не только маститые ученые, но большая часть коллектива – это студенты аспиранты и бакалавриата, – отметил ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров.

Презентация проекта прошла в стенАх химико-фармацевтического факультета ЧГУ. Доктор химических наук Николай Кольцов и его подопечные показали плоды трехлетней работы. Без таких вот уплотнительных элементов сегодня невозможна добыча нефти и газа. До этого момента использовались зарубежные аналоги, но в условиях санкций пришлось оперативно создавать качественную замену. Студенты признались, что возникали сложности с подбором состава и рецептуры резиновых смесей. Сейчас же положительный результат получен.

– Элемент создан для того, чтобы нефть и остальные жидкости, которые сопутствуют нефтедобыче, не могли проникнуть из недр земли на поверхность и не создали экологическую катастрофу.

– Мы сегодня получили на презентации интереснейшую модель уплотнителя, который используется в нефтегазодобывающей промышленности. Действительно направление на сегодняшний момент приоритетное, – рассказал министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.

Амбициозный и очень актуальный проект ЧГУ реализует в тандеме с Чебоксарским производственным объединением имени Чапаева. Разрабатываемая технология уникальна. Наши уплотнительные элементы будут даже лучше, чем привозные – они более термо- и износостойкие. Проект состоялся при поддержке минобра. Федеральное ведомство в складчину с крупнейшим заводом республики выделило на его реализацию порядка двух сотен миллионов рублей.

– Здесь мы можем увидеть, как изготавливаются пакера. Можно изготовить водонабухающие, нефтенабухающие и надувного типа. Они были параллельно разработаны. Аналогов в России нет сейчас, – заявил ведущий инженер-технолог Чебоксарского производственного объединения им. В. И. Чапаева Константин Ефимов.

– Получили мы следующее: совместно разработали процедуры этих изделий, совместно разработали технологии изготовления деталей, приобрели лабораторное оборудование, часть в ЧГУ, часть у нас. Самое главное мы создали производство, то есть купили оборудование, чтобы производить эти детали, – рассказал гендиректор Чебоксарского производственного объединения имени В.Чапаева Михаил Резников.

Сейчас разработчики уплотнительных элементов совершенствуют технологию производства. В современных условиях спрос на конечный продукт, уверены и в вузе, и на заводе, будет высоким.

https://chgtrk.ru.