Главная  /  Новости  /  Университет  /  В Чувашии открыли Центр оценки и развития компетенций

В Чувашии открыли Центр оценки и развития компетенций

24.08.2022
Категории: Университет.

В Чувашском госуниверситете сегодня открылся Центр оценки и развития компетенций президентской платформы “Россия – страна возможностей”. С прошлого года в 25-ти регионах страны уже работают 53 подобных центра. Они открывают новые возможности для студентов – для образования и будущей карьеры.

С проектом сотрудничают представители большинства региональных компаний и предприятий.

Следует понимать, что центр оценки и развития компетенций – это не кабинет, не какое-то определенное место, а платформа – для обучения и проверки навыков студентов. Название, собственно, говорит само за себя. Студент, в первую очередь, сможет пройти диагностику своих способностей – к чему же он больше расположен. А далее – и определиться с выбором будущего места работы.

– С одной стороны, это поможет студентам дальше развиваться, становиться более профессиональными, работодателям позволяет посмотреть на студентов с другой стороны и получить именно тех, кто им интересен с точки зрения оценки профессиональных качеств, а вузам позволяет готовить более профессиональных и интересных людей, которые готовы к реальной жизни, – уверена Оксана Ачкасова, руководитель Департамента ключевых проектов АНО “Россия – страна возможностей”.

Диагностика будет проводиться по методикам, разработанным представителями президентской платформы “Россия – страна возможностей”.

В рамках тестирования у ребят будут оценивать интеллект, нацеленность на результат, способность анализировать информацию и принимать решения, клиентоориентированность и другие навыки.

По итогам каждый студент получит собственный профиль, на основе которого Центр компетенций поможет подобрать индивидуальные траектории развития и необходимые образовательные программы.

Результаты, кстати, будут закреплены в специальном вкладыше к диплому. И цифровые портфолио студентов, прошедших диагностику и обучение, работодатели смогут увидеть в специальной базе. Ведь сегодня, чтобы трудоустроиться и получить востребованную специальность, не достаточно иметь хорошие оценки в дипломе.

– Мы понимаем, что в ЧГУ и других вузах, готовят профессиональные компетенции, предметные, не полностью раскрывается сегмент в части мягких навыков, это про лидерство, командообразование и креативное мышление, как раз этот центр позволит в себе развить с этой стороны, – объяснил Дмитрий Краснов, министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии.

Между Чувашским госуниверситетом и АНО “Россия – страна возможностей” было подписано соглашение. Центр уже начинает работу, для этого в ЧГУ пригласили также студентов, которые в своих регионах в подобных центрах прошли диагностику, обучение и получили приглашение от работодателей. Кое-кого даже позвали в инновационный центр Сколково.

– То, что мы пригласили более сотни ребят из Нижегородской области, Кировской, республики Татарстан, Самарской области, они поделятся не просто своими впечатлениями, своим опытом прохождения диагностики и повышения квалификации для развития своих софтов, это для нас очень важно, говорить не только с методистами, методологами этой работы, а с теми, кто был объектом, – уточнил Андрей Александров, ректор Чувашского госуниверситета имени И.Ульянова.

В центр пригласили и потенциальных работодателей республики – крупнейшие организации, предприятия. ГТРК “Чувашия”, кстати, в их списке. По стране к проекту уже присоединились более 150 компаний.

– Для нас все это имеет колоссальное, важное значение, прежде всего потому, что мы применяем подобные аналогичные подходы и уже начали реализовывать для подрастающего поколения – школьников 6,7, 8 классов и активно эту работу ведем с Чувашским госуниверситетом, другими вузами, – подчеркнул Олег Николаев, Глава Чувашии.

До конца года планируется провести диагностику более 3 тысяч студентов Чувашского госуниверситета. А далее Центр оценки и развития компетенций ЧГУ будет работать и с другими вузами и колледжами республики – оценить свои навыки смогут все желающие.

https://chgtrk.ru.