Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  В Чувашии началось трёхдневное голосование

В Чувашии началось трёхдневное голосование

17.09.2021

В дни голосования 17-19 сентября участки будут полноценно работать все три дня, для труднодоступных местностей используют выездную форму, бюллетени и документация круглые сутки будут находиться под наблюдением видеокамер и под охраной сотрудников МВД.

 Решение о проведении многодневного голосования было основано на рекомендациях Роспотребнадзора. Наша основная задача – сохранить здоровье наших граждан, – напомнила глава ЦИК России Элла Памфилова.

Поэтому на участках избирателям выдадут средства индивидуальной защиты — маски, перчатки, одноразовые ручки. Всем избирателям будут измерять температуру. Потоки на вход и выход с участков будут разделены.

Согласно принятому ЦИК положению, 17, 18 и 19 сентября все избирательные участки будут работать с восьми часов утра до восьми вечера. Трехжневное голосование позволит избежать массового скопления людей — на участках единовременно будет в 3 раза меньше избирателей. По мнению ЦИК России, такой формат голосования не только безопасен, но и удобен: проголосовать успеет каждый, в том числе и те, кто уезжал на выходные, например, дачники или студенты.

Напомним, в эти три дня мы выбираем депутатов Государственной Думы РФ и Госсовета Чувашии. На предстоящих выборах  избиратели республики получат минимум 4 бюллетеня.

– Республика разбита на 22 округа, для каждого округа нужен свой бюллетень, единый список также разбит на региональные группы, и в каждой региональной группе должны быть другие фамилии, и поэтому видов бюллетеней у нас много. У нас почти миллион избирателей в Чувашии, и каждый избиратель, который будет голосовать по месту регистрации, на территории своего округа он получит как минимум 4 избирательных бюллетеня, 2 по Госдуме и 2 по Госсовету, 2 партийных бюллетеня и 2 по одномандатным округам, – рассказал председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков.

Легитимность голосования в Чувашии обеспечат, кроме прочего,  порядка 2200 наблюдателей.

 – Сформированы мобильные группы. Они в течение трех дней будут выезжать на участки, смотреть. В случае инцидента, они выезжают, мы рассчитываем, 30-ти минут до УИКа и наблюдатели, которые получают информацию от мониторинговой группы и публикуют сами информацию, что происходит на участке. Примерно каждые 4 часа мы будем получать от них информацию развернутую, – разъяснил руководитель Аппарата Общественной палаты Чувашии Евгений Бондарев.

Особое внимание ЦИК уделил сохранности бюллетеней в ночное время. По окончании голосования в пятницу и субботу их переложат в сейф-пакеты, которые будут храниться в отдельных сейфах под круглосуточным видеонаблюдением. Сами участки возьмут под охрану сотрудники МВД.

Подсчет голосов будет идти в следующем порядке: после восьми вечера местного времени 19 сентября сначала вскроют сейф-пакеты, затем – переносные ящики для голосования, в последнюю очередь – стационарные ящики на участке.

Напомним, на выборах в Чувашии будут работать и 33 мобильных пункта голосования на колёсах. Они организованы для голосования в деревнях и сёлах, где нет помещений для проведения выборов или откуда выехать в райцентр или соседний населенный пункт проблематично, потому что общественный транспорт ходит редко.

Кроме того, на протяжении всего голосования в республике будет работать Центр общественного наблюдения, куда во время выборов будет стекаться вся оперативная информация с избирательных участков, специалисты завершают наладку необходимого оборудования.

ГТРК “Чувашия” организует прямые включения в дни голосования для оперативного освещения выборного процесса.

https://chgtrk.ru