Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  «Университетская суббота»: готовимся к ЕГЭ по математике

«Университетская суббота»: готовимся к ЕГЭ по математике

04.03.2022

Приглашаем учащихся 10-11 классов на «университетскую субботу» на тему “Задача №14 ЕГЭ по математике. Показательные и логарифмические неравенства”. 5 марта, 13:00, онлайн.

Качественная подготовка к ЕГЭ по математике заключается в умении применять различные методы и подходы при решении задач, которые предлагаются на экзамене. Одной из основных задач, за которые берутся абитуриенты, является задача № 14. В кодификаторе ФИПИ эта задача идет под темой «Неравенства». Конечно, «Неравенства» представляют собой достаточно обширный спектр различных тем, которые изучаются с 7 по 11 классы. Темы, которые чаще всего встречаются на ЕГЭ, – это логарифмические и показательные неравенства (из статистики ЕГЭ 2015-2021 годов).

В рамках «университетской субботы» мы разберем такие методы решения показательных и логарифмических неравенств, как метод равносильных переходов, метод рационализации, обобщенный метод интервалов. Также научимся оформлять решение задачи в соответствии с критериями оценки, рассмотрим задачи ЕГЭ 2018-2021 годов.

Лекция будет полезна не только для будущих абитуриентов, но и для учащихся 10 классов, которые начинают изучать данные темы в рамках школьной программы.

Лектор – Васильева Елена Вениаминовна, доцент кафедры высшей математики и теоретической механики, эксперт предметной комиссии ЕГЭ по математике.