Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Университет для детей и родителей

Университет для детей и родителей

22.03.2023

Центр профориентации Чувашского госуниверситета организует мероприятия не только для школьников, но и для их родителей. Подобные профориентационные встречи позволяют лучше узнать о профессиях и возможностях, которые предоставляет ведущий вуз республики, пообщаться с преподавателями и студентами.

Так, 11 марта на базе МБОУ «СОШ №20» г. Чебоксары прошло открытое мероприятие «Университет для детей и родителей». Команда студентов и преподавателей семи факультетов ЧувГУ провела увлекательный день в школе.

Команда студентов факультета информатики и вычислительной техники под руководством доцента Т.Н. Копышевой и инженера О.П. Щербаковой организовала для четвертых и седьмых классов познавательную интерактивную площадку «IT – квест». Работа площадки была направлена на формирование и развитие навыков цифровой гигиены школьников, повышение интереса к сфере информационных технологий. Получив маршрутные листы, каждая группа поэтапно выполняла задания на разных станциях, начиная от «Киберпространства» и «Соцсетей», заканчивая «Пунктом борьбы с вирусами».

Для второклассников студенты факультета прикладной математики, физики и информационных технологий провели познавательный мастер-класс по визуальной математике. В ходе занятия школьники ознакомились с многогранником «куб» и основами геометрии, в частности с построением куба, расчетом площади его поверхности. Дети с энтузиазмом собирали различные комбинации из кубиков, строили их проекции с разных сторон, делились друг с другом полученными знаниями.

Учащиеся третьих классов вместе с родителями занимались с доцентами кафедры дизайна строительного факультета О.П. Андреевой и Э.В. Михайловой. Мастер-класс был посвящен теме благоустройства зоны отдыха. Ребята и родители ознакомились с основами ландшафтного дизайна, научились готовить макеты малых архитектурных форм. Каждый класс выполнил свой проект благоустройства зоны отдыха и придумал название. Родители принимали активное участие в создании и защите проектов.

С учащимися 5-6 классов занимались представители гуманитарных факультетов. Тренинг на командообразование провела доцент кафедры менеджмента и маркетинга экономического факультета Е.В. Бабешкова. Ребята и родители в игровой форме ознакомились с основами менеджмента, научились учитывать время и ресурсы при выполнении задач, планировать действия и слышать руководителя. Им необходимо было построить самую высокую и прочную башню, создать цветное сооружение, опираясь на подсказки командира.

На площадке историко-географического факультета прошла интерактивная игра. Дети отвечали на вопросы викторины, подготовленной студентами под руководством доцента И.В. Муравьевой. Большой интерес вызвало складывание карт России и Чувашии из пазлов.

Игру по станциям «I know English» провели студенты факультета иностранных языков вместе с ассистентом М.А. Марковой. И дети, и родители продемонстрировали знание английского языка, творческие способности при постановке сценок, а также художественные способности при рисовании прочитанного и понятого ими текста.

Викторину «Правовая азбука» провела старший преподаватель кафедры финансового права юридического факультета И.А. Сошко. Ученики узнали о правах и видах их нарушений на примере сказочных героев, разгадывали правовые ребусы, пробовали делать слепки рук при помощи гипса. Родители составляли фотороботы. Самым интересным для ребят оказалось снятие отпечатков пальцев рук.