Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Ученые поделились опытом

Ученые поделились опытом

19.04.2022

15 апреля на базе Республиканского кардиологического диспансера прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы хирургического лечения приобретенных порогов сердца», организаторами которой выступили наш вуз, Институт усовершенствования врачей Минздрава Чувашии и Республиканский кардиологический диспансер.

Мероприятие организовано для врачей специальностей «Сердечно-сосудистая хирургия», «Хирургия», «Анестезиология-реаниматология», «Кардиология», «Рентгенэндоваскулярная хирургия».

Открыл конференцию министр здравоохранения Чувашской Республики В.Г. Степанов. Выступивший перед участниками ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров отметил: «Мы понимаем, насколько важно собраться и обсудить актуальные вопросы в кардиохирургии, но необходима и практика. Сегодня в течение дня специалисты показывают мастер-классы в этой сфере, что, безусловно, интересно как практикующим врачам, так и нашим студентам. Надеюсь, что со снятием ограничений, вызванных распространением коронавируса, мы полностью вернемся к привычному очному формату проведения научных конференций».

С докладами выступили главный кардиохирург Минобороны России, г. Санкт-Петербург и Северо-Западного округа Российской Федерации, академик РАН, д.м.н., профессор (г. Санкт-Петербург) Г.Г. Хубулава, ведущие кардиохирурги, ученые из г. Москвы, г. Казани, г. Самары, г. Нижнего Новгорода, г. Астрахани, г. Архангельска, г. Пензы, г. Тюмени и г. Чебоксары.

Во время конференции прошли мастер-классы по хирургическому лечению патологии аортального клапана и восходящей аорты с участием профессоров федеральных клиник. Участники ознакомились с последними тенденциями хирургического лечения пациентов с приобретенной патологией клапанного аппарата сердца в соответствии с ведущими клиническими центрами нашей страны, обменялись опытом.