Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Ученые ЧувГУ приняли участие в обсуждении вопросов развития прибрежных территорий малых рек г. Чебоксары

Ученые ЧувГУ приняли участие в обсуждении вопросов развития прибрежных территорий малых рек г. Чебоксары

15.03.2021

Накануне Международного дня рек, который ежегодно отмечается 14 марта, преподаватели кафедры физической географии и геоморфологии Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова совместно с коллегами ЗАО “Институт “Чувашгипроводхоз” приняли участие в открытой проектной сессии по развитию прибрежных территорий малых рек г. Чебоксары. В качестве экспертов также выступили представители строительного факультета и выпускники-географы ЧувГУ.

При поддержке администраций Главы Чувашской Республики и г. Чебоксары в Чувашском государственном театре оперы и балета был представлен проект “Три реки”, посвященный развитию прибрежных территорий рек Чебоксарка, Сугутка и Трусиха. Плачевное состояние наших рек и выключенность их из общественного городского пространства давно волнуют научное сообщество, жителей города и городские власти. Было задано много вопросов, выдвинуты разнообразные предложения, не обошлось без спорных моментов и очень острых дискуссий. Было отмечено, что решение проблемы необходимо начинать с разработки научно-обоснованного проекта с привлечением специалистов по наукам о Земле (геологов, гидрологов, геоморфологов, ландшафтоведов, экологов) и технических специалистов (гидротехников, строителей, архитекторов, дизайнеров). Вопросам, где и как проложить пешеходные зоны и велодорожки, шашлычные места и места спортивных активностей и др., должны предшествовать инженерно-геологические, инженерно-гидрологические и инженерно-экологические изыскания.