Форум объединил около 4000 участников из 29 стран мира, 82 субъектов и 237 городов Российской Федерации. Среди участников конгресса – профессора и преподаватели кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом лучевой диагностики ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Декан медицинского факультета ЧувГУ В.Н. Диомидова выступила в качестве модератора и лектора в двух секциях: «Современные тенденции в лучевой диагностике мужского и женского здоровья при заболеваниях малого таза» (лекция «Data-driven подход в лучевой диагностике: выявление предикторов женского бесплодия среди экстрагенитальной патологии на основе анализа клинических регистров») и «УЗД в акушерстве и гинекологии» (лекция «Методологические аспекты эластографии с эластометрией в оценке структур матки и придатков»). В первом докладе были представлены результаты научно-исследовательской работы, выполняемой специалистами на базе межфакультетской лаборатории «Цифровой анализ биомедицинских данных» (в рамках программы стратегического лидерства «Приоритет 2030») с использованием аналитических инструментов (в том числе на базе платформы «КС-Аналитика.Медицина»), которые позволяют структурировать и анализировать данные клинических регистров для выявления факторов риска женского бесплодия.
Доктор медицинских наук, профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом лучевой диагностики ЧувГУ Л.А. Тимофеева выступила в качестве модератора и лектора в секции «Ультразвуковая диагностика опухолей головы и шеи» с лекцией «Мультипараметрическое УЗИ в прогнозировании фолликулярных опухолей щитовидной железы».
В числе участников конгресса также были аспиранты, ординаторы и молодые преподаватели кафедры Д.Г. Жирнова, Т.Н. Макарова и другие. Научная программа конгресса охватила широкий спектр тем: от диагностики заболеваний в акушерстве и гинекологии до применения искусственного интеллекта в медицине. В рамках форума также работала выставка медицинской аппаратуры «МЕДиагностика-2026».
