Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Светлой памяти ТУМАЛАНОВА Николая Васильевича

Светлой памяти ТУМАЛАНОВА Николая Васильевича

04.02.2021
Категории: Сотрудникам.

Ректорат, профком работников, студенческие общественные организации Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова глубоко скорбят в связи с кончиной профессора кафедры государственного и муниципального управления и региональной экономики экономического факультета ТУМАЛАНОВА Николая Васильевича и выражают искреннее соболезнование родным и близким покойного. Николай Васильевич скончался 3 февраля 2021 года на 76-ом году жизни.

Н.В. Тумаланов родился 10 ноября 1945 года. В 1974 году окончил исторический факультет Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. С 1964 по 1991 год служил в Вооружённых Силах СССР. С 1993 по 1997 год работал преподавателем общественных наук в Чебоксарском политехническом техникуме. С 1997 по 2002 г. – преподаватель кафедры экономической теории Чувашского государственного университета им И.Н. Ульянова. С 2002 по 2006 г. – доцент кафедры экономической теории Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. С августа 2006 года – профессор кафедры экономической теории и рыночного хозяйства Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. С января 2007 года – заведующий кафедрой экономики предприятий. В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук, а в 2006 году докторскую диссертацию на тему «Экономическая природа земельной ренты» на диссертационном совете МГУ имени М.В. Ломоносова. Был награжден Почетной грамотой министерства образования и науки Российской Федерации.

Ученый, педагог, администратор Тумаланов Николай Васильевич до конца своих дней старался не только исследовать фундаментальные вопросы, но и воспитывал молодое поколение аспирантов, вызывая уважение своей работоспособностью и нравственной силой, с помощью которых он долгое время превозмогал болезнь. К сожалению, недуг оказался сильнее.

Он прожил жизнь добросовестного и честного работника, уважаемого гражданина своей страны. На работе Николая Васильевича ценили за его деловые качества, напористость и умение добиваться поставленных целей, а дома – за заботу, ласку, доброту и терпимость. Память о нем навсегда останется в сердцах коллег: «Нашу боль не измерить и в слезах не излить, мы Вас как живого будем вечно любить».

Прощание с Николаем Васильевичем Тумалановым состоится 5 февраля с 11 до 12 часов по адресу: г. Чебоксары, улица Фурманова, дом 50.