Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Светлой памяти профессора ЖЕЛТОВА Валериана Павловича

Светлой памяти профессора ЖЕЛТОВА Валериана Павловича

Категории: Сотрудникам.

15 сентября на 80-м году жизни скончался профессор кафедры компьютерных технологий Желтов Валериан Павлович.

Валериан Павлович родился 10 августа 1942 года в деревне Нижарово Янтиковского района Чувашской АССР. Кандидат технических наук (1973), профессор (2001). Окончил Московский энергетический институт (1966), аспирантуру Московского авиационного института (1973).

Валериан Павлович возглавлял факультет радиотехники, электроники и информатики (1994–2000), факультет дизайна и компьютерных технологий (2005-2016). С 1996 работал заведующим, с 2017 – профессором кафедры компьютерных технологий.

В 1996 году при кафедре В.П. Желтов организовал три лаборатории: рисунка и живописи; конструирования; технологии. В 1998 г. на кафедре была открыта подготовка по специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления» и начата подготовка по специализации дизайн среды направления «Дизайн». В 1998 г. на кафедре началась подготовка аспирантов по специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»

В.П. Желтов – организатор научной школы университета по математическому моделированию дискретных процессов, имеет значительные научные достижения в области теории квазистационарного магнитного подвеса и его применения в приборостроении, гибких сетей Петри и моделирования систем с переменной структурой. За года работы в университете подготовил 7 кандидатов наук, автор более 200 научных трудов.

Коллектив Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова выражает глубокое соболезнование родным и близким в связи с кончиной профессора кафедры компьютерных технологий ЖЕЛТОВА Валериана Павловича.

Прощание с В.П. Желтовым состоится 17 сентября в 10 часов 30 минут в  Республиканской ритуальной службе по адресу: г. Чебоксары,  Марпосадское шоссе, 4/1.