Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Студенты Чувашского госуниверситета встретились с Героем России Н.Ф. Гавриловым

Студенты Чувашского госуниверситета встретились с Героем России Н.Ф. Гавриловым

09.12.2021
Категории: Студентам.

Сегодня, в День Героев Отечества, в «Точке кипения» Чувашского госуниверситета состоялась встреча студентов с нашим земляком, Героем России, Почетным доктором ЧувГУ Н.Ф. Гавриловым.

Встречу открыл ректор университета, региональный координатор федерального проекта «Историческая память» А.Ю.Александров. Модератором выступил руководитель поискового отряда «Георгиевская лента» ЧувГУ доцент С.Н.Кодыбайкин.

Герой России Н.Ф. Гаврилов поделился с молодежью историями о годах службы в авиации и вылетах в горячие точки. Звание Героя он получил за организацию секретной операции по нанесению ракетных ударов с вертолётов по объектам запрещенных в России организаций в районе Кабула. Биография Николая Федоровича богата многими событиями: он участвовал в боевых действиях, первым посадил вертолет на Северном и Южном полюсах, первым приземлился на вертолёте на вершине Эльбруса. Сейчас активно занимается патриотическим воспитанием молодого поколения, участвует в проекте «Герои России, какими их не видел никто».

Н.Ф. Гаврилов также ответил на вопросы студентов о том, что значит для него профессия военного летчика, как происходили испытания воздушного транспорта, какой период жизни был самым запоминающимся, для чего нам очень важно знать историю своего народа и сохранять память о подвигах героев страны.