Главная  /  Новости  /  СНО  /  Студенты 3 курса презентовали проекты, связанные с решением экологических, правовых, управленческих проблем Чувашской Республики

Категории: СНО.

31 мая 2022 года студенты 3 курса защищали перед экспертами свои проекты, в которых они изучали состояние различных объектов окружающей среды, вопросы регулирования использования территорий с разными правовыми режимами, а также предлагали способы решения выявленных проблем.

Экспертами выступили: и.о. Чебоксарского природоохранного прокурора К.Ю. Калачян, зав. информационного-библиографическим отделом Национальной библиотеки Чувашской Республики Я.В. Горская, зав. центром публично-правовой информации Ю.С. Шелтукова, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Н.В. Семенова, старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин А.М. Алексеев.

Конкурс проектов «Устойчивое развитие территорий: эколого-правовой подход» проходит уже второй раз. В этом году работа над проектами состояла из нескольких этапов: выбор темы, постановка целей и задач, исследование правовых аспектов темы, изучение состояние окружающей среды и выбранного объекта с точки зрения экологического, земельного, жилищного и градостроительного законодательства, поиск способов решения выявленных проблем.

На суд жюри было представлено 30 проектов.

Объектами исследования стали предприятия общественного питания, учебные заведения, автозаправочные станции, спортивные и оздоровительные площадки, лесные участки, водные объекты, особо охраняемые территории и др.

Работая над проектами, студенты смогли изучить различные сферы, где они могут осуществлять свою профессиональную деятельность. Например, законодательная деятельность, экологическая сфера, управление земельными ресурсами, строительство и размещение объектов строительства в населенном пункте – все это входит в зону пристального внимания юристов, работающих в строительной компании или в администрации города.

Особую роль в курировании команд сыграли наставники, которые помогли лучше организовать работу команд, подготовиться к защите.

Благодарим команду наставников в составе: Донкина Диана, Кузьмина Анна, Николаева Анна, Николаев Кирилл, Спиридонова Юлия, Суслова Татьяна, Резчикова Оксана, Якимова Анна, Тихонова Мария, Некрасов Павел, Соснина Екатерина.

Жюри признало лучшими следующие проекты:

• «Жилой дом и территория вокруг него» – Гоняева Татьяна, Иванова Александра, Карпова Анастасия, Котелова Татьяна, Кириллова Марина (наставник – Резчикова Оксана).
  • «Кинозал в кинотеатре Синема 5» – Липов Сергей, Иванова Анна, Андреева Диана (наставник – Якимова Анна).
  • «Белка-парк» – Полянина Анастасия, Федотова Карина (наставник – Якимова Анна).
  • «Пицца Ник» – Самостюк Владимир, Трегубов Иван, Мубаракшин Ильнур, Серебряков Владимир, Быков Денис (наставник – Николаев Кирилл).
  • «Берег реки Волга» – Мулгачев Давид, Викторова Ксения, Спаскина Виктория, Александрова Юлия, Пазина Ксения, Глухов Марат (наставник – Тихонова Мария).
  • «Северная клиника и ее территория» – Виссарионова Анастасия, Петрова Анастасия, Васильева Софья (наставник – Резчикова Оксана).
  • «Место уличной торговли» – Борисова Анастасия, Жирова Екатерина, Ильина Галина, Галкина Галина (наставник – Донкина Диана).
  • «Территория дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 112»» – Арзамаскина Екатерина, Смолина Юлия, Корнеева Кристина (наставник – Соснина Екатерина).
  • «Территория кафе «Райский дворик»» – Димитриева Диана, Хлебникова Виктория, Анисимова Елена, Никифорова Екатерина (наставник – Резчикова Оксана).
  • «Территория Яльчикской школы» – Краснова Милана, Степанова Кристина, Можаева Ксения, Шибаев Илья (наставник – Кузьмина Анна).