Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Стать волонтером Всероссийской переписи населения можно каждому

Стать волонтером Всероссийской переписи населения можно каждому

19.08.2021

Друзья переписи: Росстат и Росмолодежь объединились для реализации совместного проекта с волонтерами.

К работе по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2021 года подключатся волонтеры. Для реализации проекта в каждом регионе будут созданы волонтерские корпуса. Соответствующее соглашение было подписано между Росстатом и Росмолодежью на Международном форуме добровольцев в декабре 2019 года.

К работе по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения будет подключено несколько тысяч добровольцев, что позволяет назвать проект «Волонтеры переписи» масштабнейшим проектом 2021 года.

Волонтеры примут участие в информационно-разъяснительной работе с населением, оказании консультативной помощи, а также непосредственно в сборе данных – в качестве переписчиков.

«Это масштабный проект, который, я уверен, придаст дополнительный импульс нашей работе, позволит провести перепись еще лучше, получить более полные и точные данные. Данные, которые лягут в основу множества важных для нашей страны проектов, позволят не только оценить пройденный нами путь, но и уверенно смотреть в будущее», – заявил глава Росстата Павел Малков.

«За последние годы нам удалось создать развитую инфраструктуру добровольчества: ресурсные центры и межведомственные советы способствуют формированию волонтерских корпусов переписи. Сегодня сложно представить большой проект без участия добровольцев, и мы рады охватить новое направление, открыв для волонтеров возможность попробовать свои силы в социологической работе, познакомиться с людьми и их историями», – подчеркнул Александр Бугаев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи.

Напомним, что Всероссийская перепись населения по плану должна была проходить в октябре 2020 года. Но в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране было принято решение о переносе переписи на сентябрь 2021 года.

Подготовка к данному событию уже началась и мы информируем тех, кто хотел бы поработать на переписи населения.

https://xn--80aheffc8ad0a.xn--b1ag8a.xn--p1ai