Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Современные технологии и опора на науку

Современные технологии и опора на науку

01.07.2022

В зале заседаний Ученого совета корпуса «А» ЧГУ проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого А.И. Боровков прочитал открытую лекцию.

Область научных интересов Алексея Ивановича Боровкова – вычислительная механика и компьютерный инжиниринг, суперкомпьютерные технологии для решения промышленных задач, разработка цифровых двойников. Открытая лекция для студентов-технарей, преподавателей технических специальностей и специалистов предприятий-партнеров ЧГУ была посвящена формированию цифровой промышленности на основе разработки и применения цифровых двойников. Лектор рассмотрел ключевые инструменты цифровой трансформации производств, в частности – цифровые платформы, цифровые модели с высоким уровнем адекватности, реальным проектируемым изделием и производственным процессом и доказал необходимость цифровизации всего жизненного цикла изделий – от концепт-идеи, проектирования, производства, эксплуатации, сервисного обслуживания и до утилизации.

Выступая перед преподавателями и студентами Чувашского госуниверситета, ученый подчеркнул, что питерский Политех намерен взаимодействовать с коллегами из Чувашии. «Санкт-Петербургский политехнический университет является флагманом страны с точки зрения развития передовых цифровых и производственных технологий. Мы готовы делиться своим опытом, компетенциями, работать с высокотехнологической промышленностью в различных отраслях с нашими коллегами из ЧГУ и Чувашии», – сообщил он.

Н. АРТАМОНОВА.