Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Современное оборудование для новых научных исследований

Современное оборудование для новых научных исследований

01.11.2021

В последние годы химико-фармацевтический факультет активно наращивает материально-техническую базу для проведения современных исследований. Большой вклад в развитие лабораторной базы внесло приобретение ряда приборов для изучения строения и оптических свойств органических соединений.

Так, в августе этого года на средства университета приобретен сверхбыстрый газовый хромато-масс-спектрометр GCMS-QP2020 с масс-селективным детектором. Стоимость японского прибора – около 9 млн рублей. Он необходим для комплексного доказательства строения и чистоты новых органических соединений. «Масс-спектрометрия в тонком органическом синтезе предназначена преимущественно для решения структурных проблем. Благодаря своим особенностям она дает информацию о структуре, хорошо дополняющую данные других спектроскопических методов. С помощью хроматографа можно определить концентрацию различных компонентов в веществе, идентифицировать каждый из них, а значит, и определить состав всей смеси», – поясняют ученые ХФФ. Хромато-масс-спектрометр позволяет изучить очень сложные материалы, в состав которых входит до 400 компонентов!

Химический анализ различных объектов на микропримеси – важное направление хромато-масс-спектрометрического анализа. Высокая чувствительность детектора способна определить следовые количества (от 1 пиктограмма) потенциально опасных веществ в окружающей среде, пищевых продуктах, биологических жидкостях и тканях.

На химфаке говорят, что максимальная рентабельность лабораторий – ключевой фактор успешности научной работы. Не сомневаемся, обновление оборудования вдохновит наших ученых на еще большие достижения.

Н. АРТАМОНОВА.