Главная  /  Новости  /  Международное  /  Состоялась онлайн-встреча с Гуйчжоуским университетом традиционной китайской медицины

Состоялась онлайн-встреча с Гуйчжоуским университетом традиционной китайской медицины

17.11.2022
Категории: Международное.

В рамках дальнейшего развития взаимодействия с медицинскими вузами Китая 16 ноября состоялась встреча в online-формате с участием Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и Гуйчжоуского университета традиционной китайской медицины.

От Гуйчжоуского университета традиционной китайской медицины в ней приняли участие президент Лю Синде, директор отдела международных обменов и сотрудничества Си Цзинь, заместитель директора отдела международных обменов и сотрудничества Донг Ву Ченг, директор Управления по академическим вопросам Фэн Сяоянь, вице-президент Первой дочерней больницы Фу Инчунь, секретарь парткома Второй дочерней больницы Чжан Цзинцзе, руководитель проекта отдела международных обменов и сотрудничества Цзяо Хун Гуань, а также заведующий кафедрой русского языка Гуйчжоуского педагогического университета  Ма Ися. Со стороны Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова присутствовали проректор по учебной работе И.Е. Поверинов, декан медицинского факультета В.Н. Диомидова, начальник отдела международных программ и академической мобильности Е.Е. Калинина, специалист отдела Э.М. Шарипова, преподаватель факультета иностранных языков Чэнь Цзыди.

Состоялась презентация ЧувГУ и Гуйчжоуского университета традиционной китайской медицины, а также его дочерних больниц. Обсуждены предложения по развитию дальнейшего сотрудничества, в частности подписание соглашения о сотрудничестве, проведение семинаров и мастер-классов по таким направлениям, как медицина народности Мяо, иглоукалывание, реабилитация, в частности больных с острыми сосудистыми заболеваниями, организация стажировок и др.

Гуйчжоуский университет традиционной китайской медицины был основан в 1965 г. В настоящее время на базе университета функционируют такие институты как институт традиционной китайской медицины, китайской и национальной медицины; есть две дочерние больницы ˗ «Больница традиционной китайской медицины провинции Гуйчжоу» и «Больница традиционной китайской и западной медицины провинции Гуйчжоу».

Опираясь на богатые природные ресурсы горной провинции Гуйчжоу, в университете сформирована совершенная система обучения медицины народности Мяо, в основе которой лежит лечение болезней путем изучения пульса, прослушивания голоса, осмотра цвета лица, расспроса о состоянии болезни и использовании лекарств, изготовленных из целебных трав, мяса и костей животных, препаратов минерального происхождения. На сегодняшний день результаты исследований в области этнической медицины широко используются в обучении, научных исследованиях и клинических областях и оказали большое влияние в стране и за рубежом.