Главная  /  Новости  /  Культура  /  Состоялась межрегиональная методическая сессия “Волга – пересечение народов, языков, литератур”

Категории: Культура.

27-29 октября в Чувашской Республике состоялось масштабное мероприятие – Межрегиональная методическая сессия «Волга – пересечение народов, языков, литератур». В течение двух дней форум работал на площадках Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

В работе сессии приняли очное участие 130 учителей и преподавателей родных языков (включая русский), начальных классов, библиотекарей, работников музеев из Чувашской Республики, Ульяновской области, Республик Татарстан, Башкортостан, Мордовия, Удмуртия, Марий Эл, г. Москвы, Санкт-Петербурга и Перми. Более 800 педагогов из 32 регионов страны и Турции подключились к работе форума дистанционно.

Межрегиональная методическая сессия «Волга – пересечение народов, языков, литератур» проводилась Общероссийской общественной организацией «Ассоциация учителей литературы и русского языка» при поддержке Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации, кафедры ЮНЕСКО «Образование в поликультурном обществе» Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена и автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «ОБРАЗОВАНИЕ – Русское слово».

Партнерами методической сессии в Чувашской Республике выступили Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии», Национальная библиотека Чувашской Республики, Чувашский республиканский институт образования.

Участников форума приветствовали председатель Координационного совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», член Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации, член коллегии Министерства просвещения Российской Федерации, профессор Л.В. Дудова, председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Н.А. Николаева, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александров, Президент Чувашского национального конгресса В.Л. Клементьев, доцент Чувашского республиканского института образования А.С. Егорова, народный артист СССР, художественный руководитель Чувашского государственного драматического театра В.Н. Яковлев и др.

В рамках методической сессии состоялись круглые столы, мастер классы, секционные и пленарные заседания по вопросам изучения родных языков  в условиях многоязычия и поликультурности современной российской школы, подготовки кадров по филологии, применения инновационных технологий в преподавании родных языков и литератур; были организованы выставки-презентации учебно-методических изданий по родным языкам, литературам и культуре народов Российской Федерации.

На форуме состоялось награждение победителей и призеров конкурса эссе для педагогов «О моем родном языке – по-русски», а также вручение грамот и благодарственных писем Чувашского национального конгресса за популяризацию родного языка и культуры.

Председатель Координационного совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» Л.В. Дудова вручила ректору Чувашского госуниверситета А.Ю. Александрову благодарственное письмо за многолетнее сотрудничество и системную работу по подготовке филологических кадров.

Региональному отделению Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» Чувашии (руководитель – почетный работник общего образования Российской Федерации В.М. Табакова) был вручен кубок за достижения и значительные успехи в деле развития и сохранения родных языков.

В Чувашском драматическом театре имени К.В. Иванова участники форума посмотрели премьеру спектакля «Угаснет свет во мне, а ты гори!» о жизни и деятельности Никиты Яковлевича Бичурина – востоковеда, основоположника российской синологии, путешественника, друга А.С. Пушкина.

Для гостей была проведена также экскурсия по Чувашскому госуниверситету: они побывали в аудиториях коллаборации ЧГУ, спортивном комплексе, гостиной А.С. Пушкина, этнографическом музее, кабинетах этнокультурного центра и в Научной библиотеке университета.

Яркие художественные номера в исполнении инструментально-вокального ансамбля факультета искусств ЧГУ им. И.Н. Ульянова (руководитель – заслуженный работник культуры Чувашской Республики Наталия Иванова), детского ансамбля народного танца «Суварята» (руководитель – заслуженный работник культуры Российской Федерации Анатолий Музыкантов), фольклорного ансамбля «Янтал» (руководитель – заслуженный работник культуры Чувашской Республики Людмила Петухова) порадовали всех присутствующих и создали праздничную атмосферу мероприятия.