Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Соскучились по однокурсникам

Соскучились по однокурсникам

13.02.2021
Категории: Студентам.

8 февраля студенты Чувашского госуниверситета вернулись за парты после каникул и дистанционного обучения. Сегодня молодые люди делятся, чего им не хватало за эти недели и чему больше всего рады после возвращения в стены альма-матер.

Виктория Юдина, студентка 2 курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики:

«Во время дистанционного обучения очень недоставало живого общения, возможности поговорить с преподавателями столько, сколько нужно для понятия темы или успеть задать вопросы после окончания пары.  Плюс дистанционного обучения все же есть: не нужно тратить много времени на дорогу (у меня она обычно занимает около часа), можно спокойно, не спеша подготовиться к паре, в домашней обстановке лучше усваивается информация.

Но я очень рада, что мы вернулись к смешанному обучению, потому что живое общение ничем не заменить. И я снова могу видеться со своими одногруппниками, говорить с ними во время перемен. Также выполнение практических  работ дается намного легче. Самое главное – рада занятиям в творческой студии, так как практическая работа в редакциях СМИ очень важна для будущих журналистов».

Михаил Корюкаев, студент 3 курса медицинского факультета:

«Лично мне в последние месяцы учебы не хватало практических занятий. Знать в теории перкуссию, аускультацию и пальпацию – это хорошо, но на практике – совсем другое. Из-за плохого качества моего интернета и самого сайта с вебинарами пропускал многое в лекциях, когда просто либо не слышал преподавателя, либо вообще отсутствовало изображение. Также изучение препаратов практически дает более качественные знания, чем теоретически. Но все же программу осваивал и все экзамены сдал успешно.

Рад возвращению в аудитории медицинского факультета, так как сейчас появилось еще больше клинических предметов, и мы сможем посещать клиники».

Даниил Кириллов, студент 3 курса строительного факультета:
«В последние месяцы не хватало только живого общения, а так в основном все было хорошо, поэтому рад, что сейчас могу общаться со всеми вживую. Все это время находился в деревне, так что в четырех стенах не сидел: выполнял различную домашнюю работу, посещал тренировки по волейболу, хоккею. Очень хорошо, что мы снова учимся очно. Впереди – подготовка к  фестивалю «Студенческая весна». Я, конечно же, не останусь в стороне от этой самой студенческой «движухи» и помогу своей команде бороться за победу».
Татьяна Корсакова, студентка 4 курса юридического факультета:

«Во время  дистанционного обучения появилось больше свободного времени. Я не тратила по два часа на дорогу, а просыпаться можно было в 8 часов, а не в 6.

Взаимодействие с однокурсниками и преподавателями через социальные сети и ZOOM быстрое, проблем не возникало. Стоит отметить, что длительное нахождение дома благотворно повлияло на чистоту и порядок в квартире, во время перерывов руки сами тянулись убираться, вытирать пыль.

Завершаю четвертый курс, дисциплин у нас не так много, да и семестр сокращенный. Поэтому с удовольствием посещаю занятия в университете. Впереди – госэкзамен и защита дипломной работы, так что наслаждаюсь последними месяцами учебы в кругу своих одногруппников».