Главная  /  Новости  /  Университет  /  Соглашение в интересах импортозамещения: Чувашский госуниверситет развивает партнерские отношения с крупнейшими представителями IT-сферы Чувашии и России

Соглашение в интересах импортозамещения: Чувашский госуниверситет развивает партнерские отношения с крупнейшими представителями IT-сферы Чувашии и России

17.03.2022
Категории: Университет.

Новый трехсторонний партнерский союз зародился в Чувашии 17 марта: соглашение о сотрудничестве подписали Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, общество с ограниченной ответственностью «1С» (г. Москва) и компания «Лидер софт – внедренческий центр».

В церемонии приняли участие и выступили А.Ю. Александров – ректор Чувашского госуниверситета, председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, депутат Государственного Совета ЧР; К.А. Майнина – министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций ЧР; В.В. Лидерман – председатель комиссии по цифровизации и инновационной политике Государственного Совета ЧР, председатель правления Ассоциации по содействию развитию информационных технологий «ИТ-кластер Чувашской Республики», директор УК «ИСЕРВ»; А.А. Шаронова – куратор направления по работе с учебными заведениями и студенчеством фирмы «1С» (г. Москва); М.В. Мандракова – директор компании «Лидер софт – внедренческий центр», исполнительный директор Ассоциации по содействию развитию информационных технологий «ИТ-кластер Чувашской Республики»; М.А. Малкина – бренд-менеджер компании «Лидер софт – внедренческий центр», выпускница экономического факультета ЧувГУ 2019 года.

Было отмечено, что новый формат взаимодействия выведет подготовку кадров для предприятий IT-отрасли на новый уровень: больше внимания будет уделяться практико-ориентированному обучению студентов, решению прикладных задач, появятся дополнительные возможности для целевой подготовки специалистов. Университет при поддержке партнеров будет заниматься специализированной подготовкой в области разработки, внедрения и эксплуатации программного обеспечения на платформе «1С:Предприятие» и продуктов «1С». Только обучением студентов партнерство не ограничивается: запланированы проведение совместных исследований, реализация образовательных и научно-исследовательских проектов, научные публикации. Уже начата подготовительная работа по созданию на базе ЧувГУ специализированной межфакультетской лаборатории «1С», открыть которую планируют летом 2022 года.

Компания «Лидер Софт» является официальным партнером «1С» в Чебоксарах, имеет статус Центра сопровождения программ и информационных продуктов фирмы «1С. Компания ведет свою деятельность в области цифровизации бизнеса самого разного масштаба. «1С» – российская компания, занимающаяся разработкой, изданием и поддержкой компьютерных программ, баз данных делового и домашнего назначения Из разработок фирмы «1С» наиболее известны программные системы «1С:Предприятие».

Директор кампании «Лидер софт» М.В. Мандракова: «Будем вместе с ЧувГУ готовить разработчиков, внедренцев и качественных пользователей программного продукта. Это партнерство выгодно и нашей компании, как ведущему предприятию IT-кластера республики, и студентам. Нехватка кадров в нашей отрасли ощущается постоянно. Мы готовы брать на работу даже студентов 2-3 курсов, которые уже освоили азы программирования, и помогать им расти как специалистам. А для ребят это – возможность иметь собственный заработок в студенческие годы. К моменту завершения обучения в университете они получают неплохой опыт и стаж работы по специальности».

«Правительство России определило меры поддержки IT-отрасли в 2022 году по 10 важным направлениям. Причина этого решения в той экономической и политической ситуации, которая сейчас сложилась в мире. IT-отрасль приобрела стратегическое значение, каждый специалист этой сферы стал особо ценен для реализации планов по импортозамещению в нашей стране. Соглашение, подписанное сегодня, готовилось еще летом 2021 года, но сейчас оно стало необычайно актуальным», ­– подчеркнул ректор ЧувГУ А.Ю. Александров.

Руководитель Минцифры Чувашии К.А. Майнина подчеркнула, что сегодня невозможно представить компанию, которая бы не работала с продуктами «1С». «Бухгалтерский, кадровый учёт, документооборот, делопроизводство на предприятиях сопряжены с «1С», этот софт не нуждается в рекламе. Важно, что программное обеспечение является полностью отечественным. Замечательно, что на базе Университета появится междисциплинарная кафедра, где студенты смогут получить необходимые навыки, чтобы в дальнейшем стать специалистами с востребованными компетенциями», – подытожила она.