Главная  /  Новости  /  Управленческие кадры  /  Слушатели Президентской программы посетили Филиал АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов»

Слушатели Президентской программы посетили Филиал АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов»

12.05.2021

12 мая 2021 года в рамках российской стажировки, направленной на изучение передового управленческого опыта, слушатели Программы подготовки управленческих кадров побывали в Филиале АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов». Руководитель предприятия – Свешников В.В., заслуженный работник промышленности Чувашии, почетный работник агропромышленного комплекса России. Являясь эффективным управленцем одного из ведущих предприятий Чувашии, Владимир Васильевич уже на протяжении нескольких лет обучает слушателей Президентской программы тайм-менеджменту.

Филиал АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» – один из четырех заводов крупнейшей российской компании по разработке, производству и информационно-технологическому сопровождению применения химических средств защиты растений. . Производственные мощности предприятия позволяют выпускать до 30 тыс. тонн химических препаратов в год. Численность сотрудников составляет более 750 человек. В 2020 году завод на 23% нарастил объем выпуска продукции в сравнении с 2019 годом. В ассортименте продукции более 100 препаратов для борьбы с сорняками, а также болезнями и вредителями культурных растений. Продукция поставляется во все аграрные регионы России, а также в ближнее и дальнее зарубежье.

Знакомство с предприятием началось с посещения парка здоровья и отдыха «Август» и стадиона «Химик». Директор завода Владимир Васильевич Свешников рассказал о проектах развития социальной инфраструктуры, которые реализованы компанией «Август» в п. Вурнары, а также поделился планами дальнейшей работы в этом направлении.

На заводе экскурсантов встретил Алексей Петрович Дидин, начальник отдела развития систем менеджмента (выпускник  Президентской программы 2011 года). Он рассказал о ВЗСП и компании «Август» в целом, ознакомил слушателей с корпоративной интегрированной системой менеджмента, а также ответил на многочисленные вопросы, в том числе и о порядке прохождения сертификации по международным стандартам (предприятие сертифицировано по трем международным стандартам: в области качества, охраны окружающей среды и профессиональной безопасности: ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, ISO 14001:2018).

На производственной площадке слушатели ознакомились с производством полимерной тары, используемой для фасовки химической продукции. В цехе установлены 4 экструзионно-выдувные машины для производства канистр и 2 термопластавтомата для производства крышек. Выпуск тары осуществляется круглосуточно. Объем годового производства достигает 21 млн штук полимерных изделий: канистр, банок, флаконов, стаканов и крышек к ним.

Затем группа посетила крупнотоннажный цех по производству гербицидов, где выпускают 34 препарата для борьбы с сорной растительностью в виде концентратов эмульсий и водных растворов. В цехе внедрена автоматическая система обработки данных, которая формирует отчеты о ходе технологического процесса, обеспечивает доступ к ним специалистам завода.

В складском хозяйстве слушателям показали метод высотного стеллажирования, продемонстрировали возможности высотных штабелеров нового поколения. промышленных погрузчиков известных мировых брендов, рассказали об эффективности внедрения на заводе модуля «Расширенное управление складами» автоматизированной системы SAP, которая позволяет продуктивно использовать инструменты управления отгрузками и перемещениями продукции.

В ходе экскурсии участники Президентской программы также побывали в научно-производственном центре (НПЦ) завода, который выполняет контроль качества на всех этапах выпуска продукции. Сотрудники НПЦ отметили, что парк оборудования центра постоянно обновляется, закупаются новые газовые и жидкостные хроматографы, которые позволяют с предельной точностью определить количественное содержание действующих веществ в препаратах и сырье.

Завершающим этапом визита стало посещение музея трудовой славы завода, в залах которого отображена вся 90-летняя история предприятия. В настоящее время в музее завершается реконструкция, в ходе которой его площади увеличились более чем в 2 раза.

Слушатели отметили,  что поездка была для них полезной с точки зрения изучения опыта организации производства на Вурнарском заводе смесевых препаратов и работы предприятия в области развития персонала.