Главная  /  Новости  /  Управленческие кадры  /  Слушатели Президентской программы изучили опыт Вурнарского завода смесевых препаратов

Слушатели Президентской программы изучили опыт Вурнарского завода смесевых препаратов

17.05.2023

17 мая 2023 года участники Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ в рамках российской стажировки побывали в Филиале АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов». Руководитель предприятия – Свешников Владимир Васильевич, заслуженный работник промышленности Чувашии, почетный работник агропромышленного комплекса России. Являясь эффективным управленцем одного из ведущих предприятий Чувашии, Владимир Васильевич уже на протяжении нескольких лет обучает слушателей Президентской программы тайм-менеджменту.

Вурнарский завод смесевых препаратов является одним из крупнейших предприятий по выпуску химических средств защиты растений в России. На заводе внедряются современные технологии производства и управления, изучение которых является полезным для участников Президентской программы подготовки управленческих кадров.

Экскурсию по ВЗСП провел Алексей Дидин, начальник отдела развития систем менеджмента. Алексей – выпускник  Президентской программы 2011 года, поэтому при ознакомлении с предприятием он акцентировал внимание на моментах, наиболее интересных для участников Программы. К примеру, он рассказал о внедрении на ВЗСП системы бережливого производства в рамках нацпроекта «Производительность труда». В 2022 году под кураторством экспертов Федерального центра компетенций на предприятии был реализован пилотный проект на линии водно-суспензионных концентратов цеха №180, что позволило увеличить производительность линии. Затем бережливое производство стало внедряться и в других подразделениях завода.

Участники Президентской программы побывали на нескольких объектах производственной площадки ВЗСП. Вначале они посетили цех производства полимерной тары. Мастер смены Денис Петров разъяснил, как из сырья в форме полимерных гранул формируются канистры, банки и другая тара. Цех работает непрерывно, чтобы постоянно поддерживать необходимый запас тары для фасовки продукции предприятия.

Затем участникам Программы показали склады готовой продукции. Заведующая складом Анастасия Веденина рассказала о преимуществах высотного штабелирования, о технических средствах и оборудовании, которые используются в складском хозяйстве, а также об автоматизированной системе управления складом, которая внедрена на ВЗСП.

Далее экскурсия прошла в научно-производственном центре (НПЦ). Ведущий специалист Сергей Гнилушин отметил, что сотрудники НПЦ проводят тщательный контроль качества входящего сырья и продукции на всех этапах ее производства. В приборном парке НПЦ для выполнения лабораторных анализов в необходимом количестве имеются газовые, жидкостные хроматографы и другое оборудование.

Участники Программы также ознакомились с социальными объектами «Августа» в Вурнарах –  посетили парк здоровья и отдыха «Август», а также музей трудовой славы ВЗСП. Евгений Захаров, начальник управления социального обеспечения, в ходе экскурсии по залам музея рассказал об основных вехах 93-летней истории завода.

По итогам стажировки участники Президентской программы подготовки управленческих кадров отметили, что поездка на ВЗСП была для них полезной.

Так, Елена Серягина, руководитель группы водоснабжения и водоотведения отдела комплексного проектирования АО «Головной проектно-изыскательский институт «Чувашгражданпроект», подчеркнула: «Масштабы производства оставили неизгладимое впечатление, но все же больше хотелось бы сказать именно о ярко выраженной социальной политике предприятия и о том, какое внимание уделяется культуре и формированию благоприятной среды. Сам поселок, благодаря вложениям «Августа», становится очень привлекательным для жизни: ФОК, фитнес-центр, огромные территории со спортплощадками и прекрасный парк с арт-объектами, посещать которые могут не только сотрудники завода, но и все жители в целом. Во время экскурсии по предприятию встречали много молодых специалистов, которые с огромным интересом рассказывали о своей работе, порой энтузиазм был такой, что приходилось их поторопить, так как время экскурсии было ограничено, а посмотреть хотелось как можно больше. Сформировалось четкое понимание, что крупное предприятие не просто создает огромное количество рабочих мест в Вурнарском районе, но и создает привлекательность жизни в сельской местности в целом».