Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Школьники Чувашии активно участвуют в мероприятиях федерального проекта «Историческая память»

22.04.2021

В рамках федерального проекта «Историческая память» университет реализует множество мероприятий. Например, серия передвижных выставок «Герои России – гордость Чувашии», «Строители безмолвных рубежей»; создание интерактивной карты по военным мемориалам Великой Отечественной войны «Я. Помню»; проект «Память Героев», увековечивающий имена наших современников-героев в названиях улиц, учреждений.

20 апреля в корпусе «А» наградили победителей еще одного тематического события – онлайн-конкурса по истории трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.  В зале заседаний Ученого совета собрались школьники со всей Чувашии, а также их наставники, учителя истории и обществознания. Приветствуя их, ректор нашего вуза, региональный координатор федерального проекта «Историческая память» А.Ю. Александров отметил, что задания оказались достаточно сложными, но ребята показали хорошие знания. Тесты готовила кафедра отечественной истории имени А.В. Арсентьевой.

Декан историко-географического факультета О.Н. Широков напомнил: с 26 февраля по 12 марта в системе дистанционного обучения ЧувГУ Moodle более 450 школьников приняли участие в интернет-тестировании. Призеры – ученики новочебоксарской школы № 19, чебоксарской гимназии № 1, Карамышевской СОШ Козловского района и других. Всего лауреатами стали 30 ребят. Поздравили их председатель Попечительского совета ИГФ О.К. Степанов и один из авторов книги «Подвиг тружеников Чувашии: строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей», доцент кафедры отечественной истории О.В. Андреев. Несколько слов о книге: это наиболее полное на сегодняшний день научное исследование истории строительства в 1941 – 1942 годах оборонительных рубежей в нашем регионе. Издание богато иллюстрировано фотографиями, схемами, картами рубежей.

Онлайн-олимпиада также стала этапом подготовки к Международной просветительско-патриотической акции «Диктант Победы». По всей России и во многих странах мира она пройдет 29 апреля. В этом году исполнится 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны, поэтому часть вопросов будет посвящена трагическим событиям первого этапа. Другая часть – полководцам Жукову и Рокоссовскому. Преподаватели историко-географического факультета ЧувГУ продолжают записывать  видеолекции, которые помогут подготовиться к Диктанту Победы, смотрите их на сайте факультета и присоединяйтесь к акции!

Н. АРТАМОНОВА.