Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Школа и вуз: реализация приоритетных направлений образования

Школа и вуз: реализация приоритетных направлений образования

18.03.2021

17 марта на строительном факультете университета в рамках проекта «Инженерные классы» состоялся круглый стол на тему «Взаимодействие школы и вуза в реализации приоритетных направлений школьного образования». Во встрече приняли участие заместитель начальника управления образования администрации г. Чебоксары Н.А. Поздеева, ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова А.Ю. Александров, декан строительного факультета А.Н. Плотников, декан факультета энергетики и электротехники В.Г. Ковалев, представители АО «ЧЭАЗ» и НПП «Бреслер», директор и педагоги чебоксарского лицея №2.

Проект «Инженерные классы» ориентирован на школьников 10-11 классов, которые под руководством преподавателей ЧГУ изучают программирование, инженерную графику, мехатронику, 3D моделирование, основы электроники и прототипирования, имитационное моделирование и др. Ежегодно старшеклассники встречаются с представителями промышленного производства. Для них организуются экскурсии на ведущие предприятия Чувашии: ООО НПП «ЭКРА», АО «ЧЭАЗ», НПП «ВНИИР», ООО «Релематика», ООО «Кейсистемс» и др. Участниками проекта являются старшеклассники школ-партнеров университета: гимназии № 1, лицеев № 2 и № 4, СОШ № 40, 57, 61, 65.

В рамках встречи были обсуждены актуальные формы и методы стимулирования интереса старшеклассников к обучению в технических вузах и работы в современных областях промышленности. Гости также посетили мастер-классы по 3D-моделированию для учащихся инженерных классов МБОУ «Лицей №2», организованные преподавателями строительного факультета.

Еще одним инструментом профориентации будущих инженеров выступит дополнительная образовательная программа «Инженерные каникулы», которую Чувашский госуниверситет проведет в период с 22 по 26 марта при поддержке АО «ЧЭАЗ». Цель программы – практическое знакомство с разными областями техники и технологии: основы проектирования и 3D-моделирования, электротехнология, электрические и электронные аппараты, программирование устройств на Arduino, робототехника, прикладная информатика, архитектурное черчение и др.

Количество мест ограничено, оплату обучения осуществляет АО «ЧЭАЗ» в рамках профориентационного проекта «Дорога в будущее». Для участия в конкурсе на бесплатное обучение необходимо составить мотивационное письмо – эссе, в котором в свободной форме соискатель рассказывает, почему он хочет пройти обучение по программе «Инженерные каникулы». Оставить заявку, получить дополнительную информацию можно в Центре профориентации ЧГУ по тел. 8 (8352) 58-13-80. Мотивационные письма принимаются на адрес: proforient_chuvsu@mail.ru.