Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Сеть Чувашского госуниверситета интегрирована в инфраструктуру мировых национальных научно-образовательных сетей

Категории: Сотрудникам.

Университетская сеть подключена к Национальной исследовательской компьютерной сети нового поколения (НИКС). С сервисами сети для пользователей можно ознакомиться по ссылке https://services.niks.su/.

Национальная исследовательская компьютерная сеть России (НИКС) создана по заданию Минобрнауки России в 2019 году в результате интеграции функционировавших на протяжении 25 лет отраслевых научно-образовательных телекоммуникационных сетей – федеральной университетской компьютерной сети RUNNet (Russian UNiversity Network) и сети организаций Российской академии наук RASNet (Russian Academy of Science Network).

НИКС является национальной научно-образовательной телекоммуникационной сетью России, реализованной на базе протяженной высокоскоростной магистральной инфраструктуры федерального уровня (более 5000 км) и международных каналов, обеспечивающих интеграцию с зарубежными научно-образовательными сетями (National Research and Education Networks, NREN) и с публичными сетями Интернета. Опорные узлы НИКС расположены в крупных городах России и за рубежом и обеспечивают доступ к инфраструктуре сети ведущим организациям высшего образования и науки, подведомственным Минобрнауки России, во всех федеральных округах.

Ключевая цель НИКС – предоставление научным и образовательным организациям Российской Федерации возможностей для выполнения исследований и разработок по приоритетным направлениям научно-технологического развития, участия в крупных российских и международных научных проектах, базирующихся на использовании устойчивой и отвечающей современным требованиям отраслевой информационно-телекоммуникационной сети, интегрированной в инфраструктуру мировых NREN.

НИКС участвует в формировании и обеспечении функционирования единого научно-образовательного информационного пространства Российской Федерации в целях эффективного использования создаваемой в стране передовой инфраструктуры научных исследований, разработок и инновационной деятельности, в том числе для обеспечения глобальной доступности и возможностей распределенной работы с большими данными, генерируемыми на уникальных научных установках (УНУ) класса «мегасайенс», других крупных УНУ, в суперкомпьютерных центрах (СКЦ) и в востребованных центрах коллективного пользования (ЦКП), а также для развития  сети научно-образовательных центров (НОЦ), научных центров мирового уровня (НЦМУ), центров трансфера технологий, инжиниринговых центров и других форм научной и образовательной кооперации.

НИКС предоставляет высокоскоростной доступ, в том числе со специальными требованиями, к отраслевым и публичным сетям, расположенным в них ресурсам и сервисам, способствуя реализации информационного взаимодействия между организациями-участницами НОЦ при совместном выполнении ими научных и научно-производственных проектов для достижения целей национальных проектов, обеспечения решения задач Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и пространственного развития страны.

На базе НИКС обеспечивается ведомственная сетевая связность и предоставляется набор специализированных сервисов для сферы науки и высшего образования, реализуются развитые интерфейсы управления собственными ресурсами сети для интеграции с цифровыми платформами науки и образования (ГИС «Современная цифровая образовательная среда», Единая цифровая платформа научного и научно-технического взаимодействия исследователей и др.), крупными электронными библиотеками и цифровыми коллекциями, в том числе с использованием технологий федеративной аутентификации.