Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Сергей ВАСИЛЬЕВ о работе над грантом Президента, подготовке самых высокооплачиваемых специалистов и развитии науки в вузе

Сергей ВАСИЛЬЕВ о работе над грантом Президента, подготовке самых высокооплачиваемых специалистов и развитии науки в вузе

23.10.2020

Молодой доктор технических наук Сергей Анатольевич ВАСИЛЬЕВ – инженер-механик, доцент, заведующий кафедрой прикладной механики и графики машиностроительного факультета ЧГУ. В 2003 году окончил Чувашскую государственную сельскохозяйственную академию (ныне – Чувашский государственный аграрный университет), в 2017 – защитил докторскую диссертацию на тему «Разработка методов и технических средств контроля противоэрозионных технологий на склоновых агроландшафтах». Автор более 100 научных и учебно-методических работ, в том числе 3 монографий, имеет 25 патентов на изобретения.

С 2018 года Сергей Анатольевич работает в ЧГУ, преподает дисциплины «Инженерная и компьютерная графика», «Прикладная механика», «Механика жидкости и газа» у студентов 1-3 курсов факультета энергетики и электротехники и машиностроительного факультета и «Прогрессивное технологическое оборудование» и «Технология автоматизированного производства» у магистрантов машфака.

Ученый стал победителем конкурса 2020 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – докторов наук и ведущих научных школ Российской Федерации. Это большой успех, комиссия по грантам поддержала его проект по разработке и исследованию интеллектуальных технологий и мехатронных систем точного наземного сканирования поверхности склоновых земель.

– Сергей Анатольевич, как область ваших научных интересов интегрировалась в работу кафедры прикладной механики и графики ЧГУ?

– Наши исследования направлены на рациональное природопользование в рамках приоритетных направлений развития науки, технологий и техники РФ. Тематика проекта для ЧГУ не нова: заведующая кафедрой физической географии и геоморфологии им. Е.И. Арчикова И.В. Никонорова и ее коллеги входят в Межвузовский научно-координационный совет по проблемам эрозионных, русловых и устьевых процессов при МГУ, а также постоянно публикуют статьи, участвуют в грантах по похожим темам.

При нашей кафедре работает кружок «Теория механизмов и механики машин», ведется подготовка студентов к выступлению на различных олимпиадах по ТТМ. Также машиностроительный факультет ЧГУ славится солидной школой по робототехнике. В 2018 году, когда я пришел на кафедру, на базе этих кружков мы с единомышленниками дали второе дыхание идеям, которые я вынашивал в период работы руководителем отдела обучения Концерна «Тракторные заводы». Если кратко, то разработанные нами интеллектуальные методы контроля поверхности почвенного покрова для различных уклонов склоновых земель будут реализованы в научно обоснованных мехатронных системах наземного сканирования в сочетании с методами цифрового моделирования и создания трехмерных моделей поверхностей.

– Почему вы выбрали именно эту тему для грантовой работы?

– Разработки по гранту будут незаменимы в сельском хозяйстве, строительстве и природообустройстве. Особенно для нашей республики, где много склоновых земель, балок и оврагов. Под воздействием водной эрозии находится более 45% пахотных склоновых земель Российской Федерации, а в Среднем Поволжье, в том числе в Чувашии, – 70-85%, поэтому актуальность проекта для нашего региона на лицо. Различные склоновые поверхности, в том числе почвенного покрова, оказалось, лучше исследовать и сканировать по некоторой окружности. Однако приборное обеспечение для научных исследований пока еще оставляет желать лучшего.

– Поэтому вы решили разработать его сами? Отличное решение! А что же дальше, после сканирования поверхностей?

– Развитие направления позволит оснащать мехатронные системы и роботехнические комплексы техническим зрением. Проект позволяет выйти на совершенно другой уровень получения 3D-поверхностей! Сама методика будет позволять интеллектуально сканировать поверхности по спирали Архимеда и получать определенные морфологические параметры склонов, например, уклон, направление обработки почвы, глыбистость и гребнистость поверхности.

– На каком этапе сейчас находится работа над грантом?

– Мы реализуем этот проект вместе с молодыми и амбициозными ассистентами С.А. Мишиным, А.А. Федоровой, М.А. Васильевым и магистрантом С.Е. Лимоновым. Выполняем определенные в заявке индикаторы проекта. К ним относятся количество монографий, учебников, учебных пособий, статей, тезисов, включая публикации в системах научного цитирования Web of Science, Scopus и РИНЦ; количество докладов и сообщений на конференциях, в том числе международных; количество учебных курсов; количество результатов интеллектуальной деятельности.

– Каким вы видите развитие тематики вашего проекта, скажем, через 10 лет?

– Полученные результаты научного исследования позволят раскрыть целый ряд направлений: разработка более современных, эргономичных, точных методов и наземных мехатронных средств контроля современных технологий цифрового земледелия; при их применении – совершенствование точного землепользования на склоновых землях; совершенствование подходов по проектированию, эксплуатации и цифровизации мелиоративных технологий на сельскохозяйственных землях, а также конструированию ландшафтных катен; разработка роботов и мехатронных средств механизации, направленных на реализацию обработки почв склоновых земель.

– Поделитесь своими соображениями: как развивать науку в вузе?

– Думаю (и как показала практика), внутренние гранты ЧГУ позволяют развиваться молодым ученым. Ведь многие начинания в науке требуют определенных вложений. Это позволит магистрантам и аспирантам, особенно технических направлений, создать задел в виде научных разработок, публикаций и патентов для завершения диссертационных работ и участия в различных грантах и конкурсах.

– Сергей Анатольевич, расскажите о работе вашей кафедры. Чем сейчас она живет, какие новшества реализует или планирует?

– На кафедре открыт новый востребованный профиль «Мехатронные системы» направления подготовки «Мехатроника и робототехника». Это область инженерии, объединяющая механику, электротехнику, компьютерные и информационные технологии. Направление универсальное, позволяющее выпускникам работать по широкому спектру инженерных областей и успешно адаптироваться к новым задачам в области автоматизации промышленных производств, мехатронных и робототехнических систем. Поэтому приглашаем абитуриентов на обучение по востребованной и, как оказалось, наиболее высокооплачиваемой (по мнению Минтруда РФ) профессии инженера-мехатроника.

– Очень интересно, чем увлекаются ученые в свободное время?

– Люблю заниматься деревообработкой, а на выходные или праздники стараюсь приезжать в родную деревню, в Моргаушский район. В принципе, там и провел с семьей весь период самоизоляции весной, работая дистанционно.

Беседовала Надежда АРТАМОНОВА.