Главная  /  Новости  /  Управленческие кадры  /  Семинар «Зарубежные стажировки в рамках реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров»

Семинар «Зарубежные стажировки в рамках реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров»

27.04.2023

25 апреля 2023 года в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова для слушателей и выпускников Президентской программы состоялся ежегодный семинар на тему «Зарубежные стажировки в рамках реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров».

Возможность прохождения стажировки на зарубежных предприятиях участникам Программы предоставляется после прохождения профессиональной переподготовки в образовательных учреждениях.

В 2023 году планируется проведение зарубежных стажировок по проектно-ориентированным программам в Китае, Турции, Египте и Казахстане. Темы стажировок : «Общая экономическая кооперация», «Экономическая кооперация в сфере машиностроения», «Экономическая кооперация в агропромышленном комплексе» «Экономическая кооперация в сфере электроники и приборостроения», «Легкая промышленность и торговля», «Транспорт, логистика и торговля» и др.

Открыла семинар представитель Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики, ответственный секретарь Чувашской региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров Ядрова Юлия Александровна. Она проинформировала об особенностях прохождения стажировок в зарубежных странах, а также ознакомила участников семинара с технологией подачи заявки на прохождение стажировки и перечнем необходимых для оформления документов.

В качестве спикеров на семинаре выступили выпускники Президентской программы подготовки управленческих кадров, уже прошедшие зарубежную стажировку:

  • Чикмяков Руслан Станиславович (выпускник Программы 2020 г.) – директор департамента стратегического развития ООО «Релематика» (стажировка в Иране в 2022 г. по программе «Экономическая кооперация»);
  • Данилов Александр Михайлович (выпускник Программы 2020 г.) – исполнительный директор Ассоциации «Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской Республики» (стажировка в Иране в 2022 г. по программе «Экономическая кооперация»);
  • Федирко Татьяна Сергеевна (выпускник Программы 2022 г.) – индивидуальный предприниматель (стажировка в Узбекистане в 2022 г. по программе «Легкая промышленность»);
  • Мешкова Анастасия Александровна (выпускница Программы 2005 г.) – директор по персоналу ООО «Гарант-Чебоксары» (стажировка в Японии в 2009 г. по программе «Удовлетворение запросов потребителей»);
  • Васильева Мария Альбертовна (выпускник Программы 2011 г.) – заместитель директора ООО «Битроид», (проектно-ориентированная стажировка Австрия – Германия – Швейцария – Франция в 2011 г. по программе «Малый бизнес»).

В ходе своих выступлений они поделились своими впечатлениями о странах и предприятиях, на которых побывали, о приобретенных в ходе стажировки знаниях и полученном опыте. Рассказали, на что необходимо обратить внимание при подготовке к собеседованию и разработке проекта.

Подробную информацию о зарубежных стажировках можно узнать на информационном сайте Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации http://www.pprog.ru/probation/