Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Секреты профессии

Секреты профессии

21.09.2021
Категории: Студентам.

Этот проект стартовал в 2010 году по инициативе Гильдии межэтнической журналистики. Он направлен на повышение квалификации для представителей СМИ, работающих с интернациональной тематикой и поддержан Федеральным агентством по делам национальностей и Общественной палатой России. За 10 лет бесплатные семинары-тренинги прошли около 1500 российских журналистов.

— В этом году студентами Школы стали первокурсники отделения журналистики, — сообщили в пресс-службе Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова. — В рамках обучения они посетили древний город Болгар (Татарстан), познакомились с историей времен Золотой Орды, памятниками архитектуры ЮНЕСКО, древними легендами тех мест. Посетили соборные мечети, мавзолеи, ханскую усыпальницу, Черную палату, Успенский собор XVIII века. О своих впечатлениях участники Школы расскажут в своих журналистских материалах, видео- и фоторепортажах.

В этом году курс организован в 8 федеральных округах, в 27 городах страны. Слушатели Школы изучают этику этножурналиста, знакомятся с этнокультурным многообразием России, с народными традициями, бывают на национальных праздниках. Успешно прошедшие курс студенты получат сертификаты, а лучшие выпускники примут участие в отчетной конференции в Москве, а также войдут в состав этноэкспедиции в один из регионов РФ.

Ирина САВКИНА. Газета “Чебоксарские новости”. 2021. 21 сентября.