Почему одергиваешь руку, когда дотрагиваешься до горячего чайника? Зажмуриваешь глаза, когда прямо в тебя летит мяч? Стараешься максимально удобно повернуться при падении? Зачем невропатолог на приёме стучит молоточком по колену пациента? Почему и когда возникают «гусиная кожа» и ощущение мурашек?
Всё это безусловные рефлексы, которые нужны человеку для защиты организма и приспособления к неизменным условиям среды. Именно они лежат в основе всех поведенческих реакций человека и обеспечивают основу для выработки условных рефлексов, необходимых для развития речи и мышления, воспитания и обучения, передачи и усвоения знаний, умений, навыков.
Следующая субботняя лекция будет посвящена интеллектуальной собственности и способам её защиты. Приглашаем будущих юристов и технарей!
До новых встреч!