Главная  /  Новости  /  Международное  /  «САЛАМ: Чувашия-travel» – международный проект для иностранных студентов ЧувГУ

«САЛАМ: Чувашия-travel» – международный проект для иностранных студентов ЧувГУ

08.09.2022
Категории: Международное.

 В Чувашском госуниверситете в новом учебном году стартовал международный проект для иностранных студентов «САЛАМ: Чувашия-travel». САЛАМ – это не только, «привет». Это также: Самые Аттрактивные Любимые Актуальные Места, т.е. путешествие по Чувашии или Чувашия-трэвел.

В рамках проекта студенты-иностранцы знакомятся с республикой, культурным и историческим наследием региона, университетом и национальным языком Чувашии. Ведь наша солнечная Чувашия интересна богатой историей, уникальными культурными традициями и природой. Красота родного края всегда вдохновляла и до сих пор вдохновляет поэтов и певцов на стихи, песни. Не зря иностранные студенты выбирают город Чебоксары для получения образования.

Проект рассказывает студентам об истории нашего университета. В историческом музее вуза в начале года проходят экскурсии, студенты знакомятся с жизнью Чувашского госуниверситета. Не секрет, многие иностранные студенты узнают одинаковые по звучанию слова в чувашском языке. Действительно, в чувашском языке имеется очень много слов, схожих по своему смыслу и произношению словами в других языках. Поэтому название проекта начинается со слов «Салам» ­– международного приветствия, понятного, как жителям Чувашии, так и студентам многих стран.

Популяризацией туризма в республике в нашем университете занимается студенческий туристский клуб «Необъятная Чувашия». Команда инициативных ребят проводят обзорные экскурсии по городу на электросамокатах, создают новые условия для изучения чувашского языка.

Иностранные студенты из Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана подготовили серию видеосюжетов о городе и вузе на родном языке, что позволяет университету работать в профориентационном направлении и адаптации, а для самих иностранцев съемки в выпусках – прекрасная возможность погрузиться в новую культуру.