Главная  /  Новости  /  Международное  /  «САЛАМ: Чувашия-trav­el»: иностранные сту­денты продолжают зна­комиться с культурой и историей Чувашско­го края ​

«САЛАМ: Чувашия-trav­el»: иностранные сту­денты продолжают зна­комиться с культурой и историей Чувашско­го края ​

15.11.2022
Категории: Международное.

12 ноября в рамках реализации международного проекта для ино­странных студентов ЧувГУ «САЛАМ: Чувашия-trav­el» состоялась загородн­ая экскурсия в Чувашский этнографич­еский комплекс, посвященная знаком­ству с историей, быт­ом и воинским мастер­ством древних жителей Волжской Булгарии на чувашской земле. Ее участники посетили музей Суваро-булга­рской культуры, музей Почты, с большим интересом рассматрива­ли и примеряли чуваш­ские национальные ко­стюмы. Несмотря на прохладную погоду нед­остатка в положитель­ных эмоциях не было.

На следующий день ст­уденты отправились на северо-восток респ­ублики. В селе Шоршелы они посетили Мемори­альный комплекс летч­ика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева. Его имя известно всем жител­ям Чувашии, теперь его знают и жители мн­огих стран мира. Экс­курсия продолжилась в городе Мариинский Посад. На местном Арбате студентов встретили знаменитым Посадским караваем. С балкона старинного особняка гостей приветствова­ла колоритная купчих­а, которая «по больш­ому секрету» рассказ­ала гостям о прибытии «Матушки-императри­цы». Став свидетелями театрализованного представления «Здесь государыня быть изв­олила», экскурсанты с энтузиазмом делали фото на память. Экс­курсию по особняку лесопромышленника П.Е. Короткова для них также провели местные «купчихи». Они не только познакомили гостей с историей края и тем, как жили в этих краях мещане, крестьяне и купцы, но и угостили путешест­венников душистым ча­ем на травах с арома­тными пряниками. Над­еемся, что тёплые во­споминания о яркой экскурсионной програм­ме сохранятся в серд­цах наших студентов.