Главная  /  Новости  /  Международное  /  Россия – Туркменистан: сотрудничество развивается

Россия – Туркменистан: сотрудничество развивается

02.11.2020

Сегодня Чувашский госуниверситет посетил Генеральный консул Республики Туркменистан в Казани А.Х. Байрамов. Он провел рабочую встречу с ректорами двух крупнейших вузов республики – ЧГУ им. И.Н. Ульянова и ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александров рассказал гостю о гражданах Туркмении, которые получают высшее образование в нашем вузе. На 13 факультетах из 15 обучаются студенты, которые приехали к нам из Туркменистана (всего их 383 человека). Это второе по численности представительство граждан иностранного государства в нашем университете. Многие из них выбрали обучение на медицинском и химико-фармацевтическом факультетах. Проживают они в Студенческом городке нашего университета. Студенты из Туркменистана достаточно активны. Два студента юридического факультета, граждане Туркменистана, проявили себя как очень ответственные члены общества и задержали преступника, напавшего на женщину. Ректор А.Ю. Александров также отметил, что студенты из Туркменистана отличаются хорошей дисциплиной, прилежной успеваемостью, активностью в творчестве и спорте.

Генконсул А.Х. Байрамов поблагодарил ректоров за теплое отношение к туркменским студентам, которые обучаются в Чувашском государственном университете и Чувашском государственном педагогическом университете. Он подчеркнул, что между нашими странами установлены крепкие дружеские отношения. Количество обучающихся в вузах Российской Федерации с каждым годом увеличивается. Туркменистан благодарен вузам Чувашии за подготовку высококвалифицированных кадров.

Участники встречи договорились о дальнейшем развитии сотрудничества в научно-образовательной и культурной сферах.

Состоялась также встреча Генерального консула Республики Туркменистан в Казани А.Х. Байрамова со студентами ЧувГУ и ЧГПУ, которые представили гостю творческие номера. Самые активные студенты удостоены благодарственных писем консульства.