Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Рецепт под контролем: Лабораторная печь подключилась к Wi-Fi

Рецепт под контролем: Лабораторная печь подключилась к Wi-Fi

01.03.2021

Сервисы дистанционных технологий всесторонне применяются в цифровой трансформации нашего университета с развитием как инженерных, так и административных практик.

Эволюция главной елки ЧувГУ на Московском проспекте 22 декабря 2020 года нашла применение в задачах длительного программируемого нагрева образцов композитных материалов.

С привлечением инженеров-электриков и управления информатизации ЧГУ лабораторная печь кафедры высокомолекулярных соединений химико-фармацевтического факультета подключилась к Wi-Fi. Теперь технолог из любой точки мира сможет наблюдать и управлять процессами полимеризации образцов с экрана личного телефона в графиках и таблицах, а также отслеживать, кто из его коллег и когда изменял алгоритмы работы. Данный сервис на факультете давно ждал своего часа, теперь научная работа будет еще увлекательнее, поскольку развитая печь умеет квалифицированно отвечать на запросы сразу нескольких технологов и студентов даже на большом аудиторном экране. Сообщение о том, что печь впервые получила команду на включение, зафиксировано накануне Дня защитника Отечества, 22 февраля в 10 ч 52 мин.

СПРАВОЧНО

Лабораторная печь на ХФФ ранее уже прошла модернизацию с подключением к компьютеру. На этом этапе выполнена серия хоздоговоров факультета, которые получили признание у заказчиков. Отличия нынешнего этапа в том, что заказчику открыта возможность свидетельствовать и управлять лабораторными процессами, не покидая своего рабочего места, а еще вести общие для сторон протоколы в Excel.

Н. АРТАМОНОВА.