Главная  /  Новости  /  Образование  /  Расстояние между вузами – не препятствие для проведения совместных занятий

Расстояние между вузами – не препятствие для проведения совместных занятий

16.04.2022
Категории: Образование.

Между кафедрой гражданско-правовых дисциплин Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и кафедрой гражданского права и процесса Поволжского института управления имени П.А. Столыпина (филиала РАНХиГС) сложились дружеские рабочие связи, реализуются различные проекты, в которых активное участие принимают преподаватели и студенты.

14 апреля доцент кафедры гражданского права и процесса ПИУ Н.В. Перепелкина и доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин ЧувГУ Н.В. Семенова в формате видеоконференции провели практическое занятие по гражданскому праву. Участниками совместного занятия стали студенты юридического и историко-географического факультетов ЧувГУ и факультета политико-правового управления ПИУ.

Целью занятия стало закрепление знаний по теме «Право собственности». Преподавателями очень часто используется геймификация как форма проведения практических занятий. Ее использование в онлайн-режиме требует особых подходов к организации занятий, создания условий для мотивации, строгого соблюдения правил, норм тайм-менеджмента, этики взаимодействия в онлайн и др. Существующие технологии, владение преподавателями интерактивными методиками и техническое обеспечение вузов позволяет создавать площадки для успешной работы.

Участники разделились на три команды: «Гражданская оборона» (Саратов), «Цивилист» и «Правовед» (Чебоксары). Задания были подготовлены представителями обеих сторон. Команда юрфака ЧувГУ разработала задания, направленные на повторение темы с использованием известных и «новых» для студентов афоризмов, цитат и пословиц. С их помощью не только повторили тему, но и назвали выдающихся философов, юристов, общественных деятелей.

На станции «Vini, vidi, vici» вспомнили нормы римского права, касающиеся регулирования права собственности. Преподаватель и студенты ПИУ Столыпина подготовили видеофрагменты из мультфильмов и предложили видеокейсы. Участникам также пришлось разгадывать ребусы, кроссворд, филворд.

Занятие прошло очень активно: с первой минуты и до конца все были вовлечены в работу. Дарья Зайцева (ПИУ) сказала: «Общение с ребятами из города Чебоксары вызвало бурю неподдельных эмоций. Занятие прошло в форме игры, что помогло студентам легко и непринужденно освоить пройденный материал. В ходе дискуссии студенты без стеснения выражали свою позицию, аргументируя ее при помощи правовых актов. Считаю, что при помощи информационных технологий студенты по всей России могут обмениваться опытом и знаниями, развивать навыки коммуникации».

Ирина Тортева (ЧувГУ) отметила, что было очень интересно участвовать в мероприятии, присутствовал настоящий соревновательный азарт, даже забыли о том, что другая команда находится на расстоянии более 600 км. Дарья Романова (ЧувГУ) подчеркнула: «Вспомнили и закрепили тему «Право собственности». Были разнообразные задания, очень понравились ребусы. Задания, связанные с анализом видеофрагментов знакомых всем мультфильмов не только развеселили, но и вызвали дискуссию. Участники мероприятия вступили в бурные дебаты, касающиеся правового статуса всеми любимого героя сказок Буратино. Ограничение времени не позволило обсудить этот вопрос до конца, поэтому даже после окончания мероприятия продолжилось обсуждение».