Главная  /  Новости  /  Ректор  /  Рассмотрены вопросы развития университета

Рассмотрены вопросы развития университета

06.10.2022

29 сентября состоялось заседание Ученого совета нашего университета и деканское совещание. Вел их ректор ЧГУ А.Ю. Александров.

По традиции заседание началось с приятной церемонии – в честь 55-летия Чувашского госуниверситета ряд преподавателей и сотрудников вуза отмечены наградами разного уровня.

Ученый совет принял решение присвоить депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолию Геннадьевичу Аксакову за значительный вклад в развитие нашего университета почетное звание «Почетный доктор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова».

По решению Ученого совета ЧГУ доцент кафедры органической и фармацевтической химии, кандидат химических наук С.В. Федосеев выдвинут на соискание премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2022 год за вклад в разработку новых органических оптических материалов на основе гидрокситрицианопирролового акцепторного фрагмента.

В рамках деканского совещания были рассмотрены вопросы подготовки к аккредитационному мониторингу, который планируется в марте 2023 года.

Начальник учебно-методического управления Е.А. Ширманова рассказала о плане работы Центра компетенций в 2022/2023 учебном году. Она отметила, что в ближайшее время будет организована диагностика надпрофессиональных компетенций с использованием инструментов цифровой платформы «Россия – страна возможностей» для развития универсальных управленческих и надпрофессиональных компетенций у обучающихся.

Также Е.А. Ширманова проинформировала, что с 1 октября осуществляется переход на электронный документооборот в системе 1С в части входящих документов без дублирования документов на бумажном носителе. Продолжается работа по внедрению корпоративного портала «1С-Битрикс24». До 1 ноября все работники университета должны зарегистрироваться на корпоративном портале, где будет осуществляться взаимодействие структурных подразделений, работа с документами, сообщениями. Таким образом, общение и работа сконцентрируется в одном месте – внутри корпоративного портала.

Начальник управления научно-техническими инновациями Р.И. Александров сообщил о запуске в университете Акселерационной программы поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов «Стартап. Начало».

О проведении социально-психологического тестирования, направленного на ранее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ с 3 по 7 октября 2022 года сообщила доцент кафедры социальной и клинической психологии Е.М. Литвинова. В тестировании принимают участие студенты 1 курса, обучающиеся по программам высшего образования, и студенты 1, 2 курсов, обучающиеся по программам среднего профессионального образования.

О. Герасимова.