Главная  /  Новости  /  Ректор  /  Рассмотрены вопросы развития университета

Рассмотрены вопросы развития университета

17.02.2022

10 февраля состоялось заседание Ученого совета Чувашского госуниверситета. Вел его ректор вуза А.Ю. Александров.

Началось заседание с церемонии награждения. Ряд работников университета удостоен благодарности за вклад и активное участие в реализации мероприятий Года науки и технологий и благодарственных писем за содействие в проведении X республиканского конкурса «Лучший молодой ученый Чувашской Республики».

С основным вопросом повестки дня «Об итогах работы коллектива университета в январе и задачах на февраль 2022 года» выступил ректор университета А.Ю. Александров. Он отметил, что в феврале планируется проведение двух крупных мероприятий – День открытых дверей нашего вуза и Всероссийский конкурс-фестиваль «Чир данс шоу лига». Также факультеты и Алатырский филиал получат обновленные плановые задания на 2022 год. Еще одна задача – участие университета во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди вузов.

С отчетом о результатах научно-инновационной работы университета за 2021 год и задачах на дальнейшую перспективу выступил проректор по научной работе Е.Н. Кадышев. Он отметил, что в 2021 году объем финансирования НИР из внешних источников составил более 100 млн рублей, из средств научных фондов – около 10 млн рублей, объем хозяйственных договоров – около 7 млн рублей. В 2021 году заключены договора на оказание инжиниринговых услуг с общим объемом финансирования 64 млн рублей. Ученые университета опубликовали 125 статей в журналах, индексируемых в базах данных Web of Science, и 211 – Scopus. В диссоветах университета прошли защиты 1 докторской и 16 кандидатских диссертаций, 8 представителей ЧГУ защитили кандидатские диссертации.

На заседании принято решение продолжить работу по актуализации сведений о публикациях сотрудников университета в базе данных e-Library и повышению индекса Хирша вуза; отделу подготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров поставлена задача обеспечить выполнение перспективного плана защит сотрудников кафедр и факультетов на 2022 год, факультетам в срок до 15 апреля разработать ООП по программам аспирантуры на основе Федеральных государственных требований для осуществления приема по программам научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре.

О развитии физической культуры, спорта и формировании здорового образа жизни коллектива университета доложил начальник управления внеучебной работы и безопасности О.Н. Викторов. Он рассказал, что в ЧГУ функционируют 24 спортивные секции, проводятся 17 соревнований в рамках спартакиады «Первокурсник», 25 – в рамках спартакиады факультетов, 14 – в рамках спартакиады общежитий, 14 – в рамках спартакиады преподавателей и сотрудников «Бодрость и здоровье». Более 2000 студентов посещают спортивные секции университета.

Принято решение продолжить работу по профилактике наркомании, употребления психоактивных веществ, алкоголизма и табакокурения, кальяна, электронных сигарет и асоциального поведения обучающихся; обеспечить привлечение к проведению мероприятий сотрудников правоохранительных органов и специалистов-практиков; усилить работу по привлечению обучающихся к физкультурно-оздоровительным, спортивным мероприятиям, движениям волонтерства и добровольчества с использованием новых подходов к популяризации здорового образа жизни.

С отчетом о международной деятельности за 2021 год и задачах в 2022 году выступил начальник управления международной деятельности Е.Л. Николаев. В университете учится около 2,5 тысяч иностранных студентов. В 2021 году заключено три договора о сотрудничестве с высшими учебными заведениями Беларуси и Киргизии, в очных международных стажировках, выставках, образовательных программах за рубежом участвовали 3 студента и 3 преподавателя. Они выезжали в Венгрию, Чехию, Киргизию, США и Казахстан. ЧГУ посетили представители Узбекистана, Молдовы, Казахстана, Таджикистана, Перу, США и Киргизии. В августе прошлого года в Великобритании в свет вышла совместная монография заведующего кафедрой радиотехники и радиотехнических систем ЧГУ С.Г. Чумарова, доцента кафедры общей физики ЧГУ

В.И. Семенова и доцента кафедры математики Университета Константина Философа в Нитре (Словакия) Вильяма Дюриша (Viliam Ďuriš).

Ученый совет поставил задачи повысить качество образовательного процесса для иностранных обучающихся за счет совершенствования обучения на английском языке; внедрения индивидуализированных подходов в учебный и воспитательный процесс; проведения совместных с зарубежными коллегами образовательных мероприятий, в т.ч. дистанционном формате, а также научных исследований с публикацией результатов в высокорейтинговых изданиях.

Также на заседании был заслушан отчет декана химико-фармацевтического факультета О.Е. Насакина, подведены итоги зимней экзаменационной сессии 2021/2022 учебного года обучающихся очной и очно-заочной форм обучения; принято решение провести в ЧГУ на бесплатной основе репетиционные экзамены в форме единых государственных экзаменов (ЕГЭ) по математике, физике, русскому языку, химии, биологии, обществознанию, истории и рассмотрены другие вопросы.

О. ГЕРАСИМОВА.