Главная  /  Новости  /  Студентам  /  “Радисты” из ЧГУ взяли «бронзу» на Всероссийском конкурсе “Первый шаг»

“Радисты” из ЧГУ взяли «бронзу» на Всероссийском конкурсе “Первый шаг»

01.06.2021
Категории: Студентам.

Его организаторами выступают ВГТРК, Национальная ассоциация производителей телерадиооборудования и Национальная ассоциация телерадиовещателей.

Созданный вместе с научным руководителем прибор для мониторинга цифрового телевещания принес нашим ребятам третье место.

Бронзовыми призерами команда становится уже второй год подряд. В прошлом году ребята создали приемник, способный без лишних проводов принимать как радио- и телевизионные сигналы, так и интернет – контент. Правда тогда из-за нестабильной эпидобстановки презентовать проект пришлось онлайн. В этом же году лидер команды, Николай Запорожец поехал защищать честь университета в Ростов-на-Дону. Ему пришлось побороться в финале с лидерами пятнадцати команд из разных уголков страны.

– Участие второй год подряд дает определенные преимущества. Ну, по крайней мере, личные. Яркий пример, наверное, это, когда я вышел получать дипломы в этом году на сцену, с Сергеем Николаевичем Ефимовым, мы довольно тепло пообщались на эту тему. Он даже с акцентировал внимание на том, что он точно знает, кто выходит. Мне показалось, что он нас запомнил, – делится впечатлениями студент факультета радиоэлектроники и автоматики ЧГУ им. Ульянова Николай Запорожец.

Достойно защитить проект и проявить себя с лучшей стороны помогла поддержка команды. Ребята вместе с научным руководителем Сергеем Чумаровым следили за выступлением Николая через видеоконференцсвязь.

– Было даже волнение за него. Но была внутренняя уверенность, что он сможет достойно выступить, ответить на все вопросы членов жюри. Я был в нем уверен на 100%, – сказал студент факультета радиоэлектроники и автоматики ЧГУ им. Ульянова Павел Лысов.

Состав команды в этом году поменялся – “старички” ушли, а на замену им пришли новые “радисты”. В следующем году тоже произойдут изменения, ведь Николай заканчивает учебу в Чебоксарах и уезжает в Нижний Новгород. Однако желающие стать частью научного сообщества уже есть.

– Я уже, в принципе, догадываюсь, кто будет другими членами команды. В сентябре месяце проведем конкурсный отбор и по результатам этого конкурса выберем других членов команды, – сообщил научный руководитель команды “Радисты” Сергей Чумаров.

У ребят уже появились идеи, что в конкурсе “Первый шаг” они будут презентовать в следующем году. Но пока они держат их в секрете. Что ж, возможно, с третьей попытки команда обоснуется на первом месте.

https://chgtrk.ru.