Главная  /  Новости  /  Культура  /  Рабочая встреча с ведущим композитором современности

Рабочая встреча с ведущим композитором современности

30.04.2021

На факультете искусств Чувашского госуниверситета состоялась рабочая встреча ректора вуза А.Ю. Александрова с народным артистом Российской Федерации, заведующим кафедрой Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, художественным руководителем Московской государственной филармонии А.В. Чайковским. Обсуждены вопросы сотрудничества между вузами в подготовке высококвалифицированных кадров с высшим образованием.

Цель визита ведущего композитора современности в Чувашию – написание оперы, посвященной строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей. По словам композитора, тему для оперы ему предложил художественный руководитель Симфонической капеллы, декан факультета искусств ЧувГУ М.Н. Яклашкин. Композитор планирует включить в спектакль чувашские народные песни. «Спектакль будет рассказывать о страшных и трудных вещах, но он должен быть красивым и по свету, и по декорациям, – рассказал А.В. Чайковский. – В центре спектакля будет лирическая история о любви».