Главная  /  Новости  /  Ректор  /  Публичная лекция ректора А.Ю. Александрова для студентов-активистов

Публичная лекция ректора А.Ю. Александрова для студентов-активистов

Категории: Ректор и Студентам.

В преддверии Дня вывода войск из Афганистана, который отмечается в России и других бывших союзных республиках 15 февраля, ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров провел публичную лекцию для студентов-активистов.

Как участник боевых действий в Афганистане Андрей Юрьевич поделился личными воспоминаниями. Студенты узнали много интересного о геополитической ситуации в тот период, предпосылках и ходе Афганской войны, условиях службы солдат в период военных действий.

В ходе живого диалога состоялось активное обсуждение уроков Афганской войны. А.Ю. Александров также подробно ответил на вопросы участников встречи.

Война в Афганистане продолжалась почти десять лет (1979-1989 гг.). Через войну, только по официальной статистике, прошли более 550 тысяч советских военнослужащих, около 15 тысяч – погибли, 311 военных признаны без вести пропавшими.