Главная  /  Новости  /  СНО  /  Психологическая поддержка молодым предпринимателям

Психологическая поддержка молодым предпринимателям

25.12.2022
Категории: СНО.

Проект Ерлыгиной Анюты, студентки 5 курса факультет управления и социальных технологий, «Психологическая поддержка студенческого технологического предпринимательства» направлен на развитие предпринимательских навыков у студентов ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

Руководители проекта: к.психол.н. Захарова А.Н., к.психол.н. Дулина Г.С., доценты кафедры социальной и клинической психологии.

Программа «Психологическая поддержка студенческого технологического предпринимательства» была разработана с целью способствовать развитию молодежного технологического предпринимательства в сфере создания и продвижения инновационных стартапов, которые способны решить многие проблемы и создать возможности для повышения качества жизни людей. Разработка связана с повышением уровня психологических  особенностей, необходимых для создания и последующего развития своего дела.

В проекте предполагается использование  различных методов работы: групповая работа, обсуждение, мини-лекция, диагностика, ролевая игра, мозговой штурм – brainstorming, игровые упражнения. Комплексность проделанной работы определяется кроме того и тем, что каждый из предложенных 4 блоков программы включает в себя следующие части: мини-лекцию с обсуждением поставленной проблемы, психологическую диагностику, тренинговые упражнения, а также завершение программы с получением обратной связи.

Первый этап программы был проведен на факультете радиоэлектроники и автоматики.  Этот модуль проекта был посвящен развитию компетенций командообразования (тимбилдинг). В рамках данного этапа со студентами была проведена психологическая работа, направленная на формирование и развитие у студентов навыков командной работы через получение участниками группы опыта позитивного и эффективного взаимодействия в команде; осознание значимости командной работы для повышения эффективности работы; овладение навыками взаимодействия в команде, получения навыков командной коммуникации; повышение лояльности к команде.

Мероприятие проведено в рамках поддержанного гранта конкурса ЧГУ им. И.Н. Ульянова на соискание молодежных научно-исследовательских грантов «Студенческая наука – университету».

Полученный опыт проектной работы в будущем активно можно применять при проведении программ поддержки молодежного предпринимательства, где молодые люди нацелены на результат — открыть свое дело, при обучении студентов-участников проектных интенсивов, школ, акселерационных программ, форумов.